Харьковчан пугают мистические гости

2127
В квартирах горожан царит кавардак.


Согласно поверьям, 1 апреля считается днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что в этот день домовой, которого нередко называли хранителем очага, просыпался после зимней спячки, чтобы навести порядок в доме.

Считается, что домовой живет в каждом доме. И в зависимости от того, какие отношения у духа-хранителя сложатся с хозяевами, он будет или настоящим помощником, или настоящим хулиганом.

Говорят, что любимая игра домового — прятки. Проказливый дух прячет нужную вещь и развлекается, наблюдая за тем, как хозяева переворачивают все вверх дном, пытаясь отыскать пропажу.

«Вот буквально вчера у меня дома пропал хороший карандаш, - жалуется харьковчанин Андрей. – Я все обыскал, везде смотрел, и нигде его нет. А сегодня карандаш нашелся. Причем лежал на самом видном месте, и не заметить его было абсолютно невозможно. Кстати, со мной подобное часто происходит».

«У меня часто дома пропадают вещи и порой не находятся, - вздыхает Кристина. – Куда-то делся совершенно новый шарф, постоянно теряются заколки, я уже молчу о том, сколько перчаток не могу найти. У меня практически не бывает гостей, да и мебели мало. Уже в интернете стала искать заговоры от домового».

«Когда я жил в старой квартире, у нас был домовой, - вспоминает Алексей. – Я сначала пропажу вещей списывал на свою забывчивость и рассеянность. А потом заметил, вещи появлялись там, где только что искали, да и вообще они там в принципе не могли оказаться. Смешно, но однажды нашел свой ремень за креслом, хотя он там никак не мог очутиться, потому что я утром в тот же день переставлял мебель. А потом вспомнил, что в таких случаях делала бабушка. Она приговаривала: «Шишок, Шишок, поиграй и снова отдай». Удивительно, но метод подействовал. Так что домовой у меня безвредный был. Скучно ему, наверное, было».

В старину домового хозяева старались всячески задобрить, чтобы дух помогал вести хозяйство и приглядывал за жилищем. Именно поэтому домовому оставляли в блюдечке кашу и молоко. Также принято считать, что домового надо веселить. Поэтому в первый день апреля в доме должны звучать шутки и смех.

Читайте також: