Харьковчан научили наглеть в супермаркетах

4102
Эксперты поделились знаниями.

Ради наживы продуктовые супермаркеты идут на разные ухищрения. В крупных магазинах покупателей регулярно «радуют» просроченными продуктами, псевдо-акциями и даже таким пережитком прошлого как обвешивание.

Так, сегодня горожане обнаружили в одном из крупных магазинов чудную распродажу – ликер, который в обычные дни стоял 261 гривну, по новогодней акции со скидкой можно приобрести почти за 300 грн.

«А мне вообще повезло. Покупал в магазине колбасу. Пришел домой и в пакете обнаружил «грузик» весом в 17 грамм. Видимо, случайно попал ко мне в пакет, а продавец не заметил. Если подсчитать, что за 15 минут продавец отпускает покупателей десять, то его «левый» доход за час составляет около 50 гривен», - рассказал «ГХ» харьковчанин Дмитрий.

На днях на прилавке супермаркета харьковчане едва не купили кусок брынзы в термоупаковке. При ближайшем рассмотрении оказалось, что сыр покрылся плесенью.

А переклеивать ценники на просроченных продуктах вообще становится нормой. Чтобы сбыть пропавший товар, продавцы ловко наклеивают на упаковку стикер с более «свежей» датой – и дело с концом.

Эксперты уверяют: по закону граждане имеют право фиксировать информацию о составе и качестве продукции.

«Есть самое простое правило: покупатель всегда прав. Это называется сбор информации. Зачем это вам? Если придёт охранник, вы ему скажите, что я на кассе хочу сверить чек и сравнить, какая цена стояла на ценнике, и за сколько вы мне реально продали товар», - рассказал исполнительный директор Всеукраинской общественной организации «Союз потребителей Украины» Максим Несмиянов.

По его словам, если вы захотели снять на фото- или видеокамеру в супермаркете ценник, информацию о товаре – никто не вправе препятствовать.

«Вам могут сказать, что магазин – это частная собственность. Но это не так. Согласно закону, супермаркет – это общественное место. Съемка внутри магазина разрешена статьями 34 и 50 Конституции Украины. В частности, статья 34-ая позволяет собирать и хранить информацию, а также распространять ее. А статья 50-ая гарантирует свободный доступ к информации о качестве продуктов питания и предметов быта. И она не может быть засекреченной», - говорит Несмиянов.

Читайте також: