Харьковчан напоили эликсиром бессмертия

2064
Вода из-под крана оказалась фактически животворящей.

Санврачи проверили воду, которая поступает в квартиры харьковчан и жителей области по системе централизованного водоснабжения. По мнению экспертов, здесь дела обстоят куда лучше, чем при исследовании проб воды из источников и колодцев.

Из отобранных 1168 образцов, лишь 19% не соответствовали нормативам. В списке неблагополучных оказалось 13 районов области - Балаклейский, Близнюковский, Богодуховский, Двуречанский, Дергачевский, Змиевской, Кегичевский, Красноградский, Краснокутский, Лозовской, Печенежский, Сахновщинский и Шевченковский. Здесь вода оказалась плохой по целому ряду показателей – мутности, цвету, окисляемости, жесткости, содержанию железа, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, нитратов, кремния, аммиака, фтора, аммония, марганца. А в некоторых районах централизованные воды к тому же осаждают микроорганизмы.

Тем временем, в городе Харькове исследовано 119 проб питьевой воды. Из них не соответствовало нормам по санитарно-химическим показаниям 8,4% образцов. В остальном жидкость из-под крана в квартирах харьковчан льется удобоваримая.

В лаборатории качества воды КП «Харьковводоканал» утверждают, что за состоянием воды следят, и ее вполне можно пить.

«Каждый день проводятся анализы по 116 показателям, и если будет превышен какой-то из них, то в город такая вода просто не пойдет», - объясняют в лаборатории санэпидконтроля качества воды КП «Харьковводоканал».

Читайте також: