Обслуживать дома харьковчан будет некому

2403
Кто мог бы занять место ЖКХ - неизвестно.

Никаких реестров или баз данных о компаниях, которые могли бы перенять на себя функции коммунальных предприятиях, обслуживающих жилой фонд, на сегодняшний день нет. Об этом заявила начальник управления реформирования инфраструктуры и экономического анализа Департамента ЖКХ ХОГА Наталья Горбаненко.

«На сегодняшний день в Харькове нет базы управителей. Этот рынок только начинает формироваться. Рекламой новых управителей будут обслуживаемые ими дома, будет работать «сарафанное» радио. Пока нам не из кого выбирать, но положительно, что появится конкуренция на рынке обслуживания домов», - объяснила Наталья Горбаненко.

При этом с управдомами в Харькове особых проблем нет. Как сообщила директор областного ресурсного Центра эффективного управления жильем Алина Жесткова, на одно объединение приходится больше 10 желающих.

«Один из ОСМД дал объявление в интернете о поиске управителя, на которое поступило 15 предложений. Это были и уже опытные технари, и молодые выпускники профильных вузов», - рассказала Алина Жесткова.

Напомним, что за 20 лет в Харьковской области удалось создать 1 008 ОСМД, в которые вошли 1 404 многоквартирных домов.

Читайте також: