Харьковчан лишили возможности читать книги

4465
«ГХ» выяснил, сколько денег на книги могут потратить харьковчане.

В последние годы цены в Украине постоянно повышаются: начиная от квартплаты и заканчивая продуктами. Несмотря на это, развивать себя необходимо, а лучше всего в этом могут помочь книги. В День славянской письменности и культуры «ГХ» решил поинтересоваться у харьковчан, сколько денег в месяц они тратят на покупку книг.

«В месяц не больше двух книг получается. Их стоимость на фоне общей суммы доходов сильно кусается», - отметил «ГХ» харьковчанин Петр.

«Когда как. В среднем, где-то 1000-1500 гривен в месяц уходит на книги. Бывает больше, бывает и меньше. Но бывает и так, что вообще не покупаю книг – просто читать некогда», - говорит Татьяна.

«Хоть и пытаюсь приучить себя пользоваться электронной книгой, поскольку так экономнее, но иногда покупаю и классические книги. В среднем – две-три книги в месяц, иногда бывает только одну покупаю, а бывает и до пяти доходит. Цена одной книги примерно 150-550 гривен», - рассказала «ГХ» Елена.

Однако далеко не все могут позволить купить себе за месяц хотя бы одну книжку.

«При сегодняшней зарплате позволить себе покупать книги не могу, тут бы на еду хватило. И это наши реалии», – подчеркнула харьковчанка Оксана.

«Давайте посчитаем. Я стараюсь не отставать в профессиональном развитии - 1 книга=200 гривен; необходимо культурно развиваться – это еще 3 книги. Ребенок читает запоем - одна книга на 4 дня (в идеале), поэтому нужно 7 книг в месяц. Если в среднем по 70 гривен, то выходит 490 гривен. Итого - 1200 гривен в месяц. Я столько не зарабатываю, поэтому бумажные книги нам не по карману. Единственное спасение - электронная книга», - объяснил «ГХ» Олег.

Напомним, ранее "ГХ" провел опрос, в котором 13% респондентов признались, что книг не покупают, предпочитая читать их в электронном виде, а еще 9% сообщили, что и вовсе не читают.

Читайте також: