Пассажиры поездов лишатся главной фишки

3576
«ГХ» - о нововведениях на «Укрзализници».

На железной дороге готовят нововведения. Так, на платформах появятся номера вагонов, из поездов уберут стеклянные стаканы с подстаканниками, а проводников обяжут быть вежливыми.

Например, в обязательном обиходе проводников появятся такие слова, как «Здравствуйте!» и «Приятного путешествия». В случае спорных ситуаций сотрудников железной дороги обяжут извиняться перед пассажирами, даже если они будут не правы.

При этом, общаться с пассажирами проводникам необходимо будет на том языке, на котором к ним обратятся пассажиры. А в самих составах будут играть по радио спокойная фоновая музыка.

«С музыкой – это очень удобно. Хоть поработать в поезде можно будет спокойно. А то сейчас по радио орут какие-то украинские песни, часто они очень шумные и отвлекают. Также поддерживаю, чтобы отвечали на языке, на котором обратились. Часто встречал, что человек спрашивает на русском, а ему отвечают на украинском, и обратившийся просто до конца не понимает, что ему ответили», - рассказал «ГХ» путешественник Андрей.

А вот то, что традиционные стаканы с подстаканниками заменят на бумажные, вызвало среди харьковчан споры.

«Меня всегда возмущало, что проводники плохо моют подстаканники. Лучше пусть будут бумажные, зато точно чистые», - отметила «ГХ» харьковчанка Маргарита.

«Это просто возмутительно. Я специально езжу поездом, а не другим видом транспорта, чтобы чай попить и полюбоваться на фирменные подстаканники железной дороги», - подчеркнул харьковчанин Алексей.

«Фирменные подстаканники – это фишка железной дороги. Иностранцы им радуются как малые дети», - заявил «ГХ» проводник Юрий.

Как рассказывают пассажиры-любители сувениров, с проводником можно договориться и купить себе подстаканник за 50-60 гривен.

«Кто-то действительно для себя покупает, а кто-то на этом даже «копеечку» имеет. С легкостью продавец может заработать в два раза больше денег, чем потратил», - объяснил «ГХ» харьковчанин Александр.

Так, на сегодняшний день цены в интернете на подстаканники «Укрзализници» колеблются от 100 до 150 гривен. Например, самые обычные с пометкой «УЗ» обойдутся в 100 гривен, фирменный подстаканник с поезда «Николай Конарев» продавцы оценили в 150 гривен, в такую же цену и подстаканники, сделанные из мельхиора. Кроме этого, некоторые предлагают за 290 гривен приобрести сразу пару подстаканников.

Читайте також: