Харьковчан косит зеленая болезнь

5842
В город залетел «детский» вирус.

Как сообщают эпидемиологи, в Харькове и области зарегистрировано повышение уровня заболеваемости ветряной оспой. Карантин пока не объявляли.

Это заболевание - вирусная инфекция дыхательных путей, которая распространяется воздушно-капельным путем.

Ветрянка считается детской болезнью и большинство граждан успевают перенести вирус еще в дошкольном возрасте. Реже ею болеют школьники и совсем редко оспу могут подцепить взрослые. В особых случаях ветрянкой могут заболевать несколько раз в жизни.

Инкубационный период при ветряной оспе длится около 14 дней, а сама болезнь проявляется недомоганием, потерей аппетита, повышенной температурой и сыпью, которая локализуется на лице, волосистой части головы, туловище и конечностях.

Основным источником инфекции является больной ветряной оспой, который становится опасным для окружающих с последнего дня инкубационного периода.

«В классе, где учится моя дочь, трое детей находится на больничном с ветрянкой. Знаю, что в младших классах - первых и вторых, тоже есть заболевшие дети. Но поскольку дочь уже болела ветрянкой, я не опасаюсь, вожу в школу», - рассказывает мама третьеклассницы одной из школ Коминтерновского района.

«С целью предотвращения возникновения и распространения ветряной оспы, в соответствии с приказом МЗ Украины от 11.08.2014 №551 «О совершенствовании проведения профилактических прививок в Украине» рекомендовано проведение прививок против ветряной оспы детям, которые достигли года и не болели ветрянкой», - добавили санврачи.

Читайте також: