Харьков остался без важного препарата

2240
Горожанам нечем спасаться от вируса.

Харьков оказался на пороге гриппозного сезона. По словам эпидемиологов, за последнюю неделю в области гриппоподобными заболеваниями и ОРВИ заболело 15187 человек.

Первым делом, как водится, вирус начал косить организованные школьные коллективы (в регионе болеет около 11 000 детей).

«В классе моего сына из 30 человек уроки посещает только 12. И говорят, что гриппа в городе нет», - рассказывает Оксана, мама первоклассника одной из школ на Салтовке.

«Очень многие дети не ходят в школу. Смотрю по раздевалке – половина вешалок свободны, больше сотни учеников нет», - говорит гардеробщица школы на Спортивной.

Горожане, напуганные прогнозами о страшной эпидемии нового вида гриппа, спешат делать прививки. Вот только вакцины не найти днем с огнем.

«Мы успели привиться всей семьей в конце октября, когда в город поступила первая партия вакцины. Прививались в частной детской клинике. Муж перенес хорошо, я пару дней переболела, затем симптомы просто исчезли, сын болеет до сих пор. У него не успел выработаться иммунитет после прививки, пошел в школу и подцепил вирус», - говорит Оксана.

Сегодня желающим «уколоться» приходится буквально становиться в очередь на покупку препарата.

«Ждем французскую вакцину «Ваксигрипп», должны завезти с 5 по 10 декабря. Первую партию быстро разобрали, да и мало ее было, сейчас вот вторая походит проверку в Минздраве. Цена? Где-то 190 гривен, может чуть дешевле будет. Оставляйте свой номер телефона, у нас целый список желающих, я позвоню вам, как завезут», - обещает фармацевт в Областном аптечном складе.

Привиться прямо сейчас в городе невозможно даже за большие деньги. Препарата нет и в частных клиниках.

«Сейчас нет вакцины. Если хотите, запишу вас в очередь, как только завезут – придете, привьетесь, это будет стоить 400 гривен. Большая ли очередь? Да, хватает людей», - отвечают на ресепшне.   

В Областном лабораторном центре говорят: по сравнению с прошлой неделей болеющих ОРВИ стало на 6000 человек больше.  Сейчас интенсивный показатель по области составляет 695,59 на 100 000 населения.

«Уровень заболеваемости в Харькове и области характеризуется как средний. Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Шевченковском районе области - 974,67, а наименьший в Кегичевском - 122,55 на 100 000 населения. В Шевченковском, Чугуевском и Дергачевском районах уровень заболеваемости по интенсивности эпидемического процесса характеризуется как высокий», - объяснили эпидемиологи.

У обследованных болеющих вирус гриппа пока не обнаружили ни у кого. В основном, в регионе буйствуют парагрипп, RC вирус и аденовирус.

По состоянию на 28.11.2016 против гриппа привито 2325 человек, в том числе 14 детей до 17 лет.

Читайте також: