Тайная переписка харьковчан вылезла наружу

2905
Грязное белье горожан разбросали по Харькову.

В Украине не хватает 20-40% почтовых ящиков. Об этом заявил генеральный директор ГП «Укрпочта» Игорь Смелянский. По его словам, в некоторых областях этот показатель доходит до 60%.

«Проблема в том, что «Укрпочта» не имеет права устанавливать почтовые ящики. Это может делать только собственник дома, в частности ЖЭК. Уже подготовлены изменения в законодательстве, чтобы мы могли оказывать эти услуги», - подчеркнул Игорь Смелянский.

Как рассказали «ГХ» в Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта», на сегодняшний день в регионе насчитывается свыше 1 млн почтовых ящиков. Из них - 311,57 тысяч требуют ремонта и замены.

«На Харьковщине 28,4% имеющихся почтовых ящиков не могут обеспечить гражданам гарантированной законом тайны переписки, надлежащей сохранности почтовых отправлений и подписных изданий. Неудовлетворительное состояние, а часто вообще отсутствие почтовых ящиков, препятствуют оказанию качественных услуг почтовой связи. Поддержка их в надлежащем состоянии, ремонт и замена на сегодняшний день возможна лишь за деньги местных бюджетов», - рассказал «ГХ» директор Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» Олег Мурашов.

По словам самих харьковчан, чтобы получить письмо приходится пройти целый квест.

«У нас не закрываются почтовые ящики, поэтому письма могут оказаться как в чужом ящике, так и в обычном мусорном контейнере возле подъезда», - возмущаются харьковчанка Ольга.

«Хотя у нас ящики все целые, но почтальонам просто лень раскидывать их туда. Они просто оставляют стопку квитанций и писем или на почтовых ящиках, или просто на лавочке возле подъезда», - рассказала «ГХ» харьковчанка Ирина.

Читайте також: