Грех матери уничтожил семью дочери (ФОТО, ВИДЕО)

3634
В театре имени А.С. Пушкина стартовала долгожданная премьера «драмы судьбы».


Резонансный спектакль «Кабала Святош» («Мольер») по роману Михаила Булгакова представил на суд жителей Первой столицы заслуженный деятель искусств Украины А. Аркадин-Школьник.

Булгаков вложил в пьесу все чувства и страсть, которые бушевали в жизни самого автора; он не раз проводил параллель между своим героем и собой. А теперь и харьковский зритель сможет усвоить уроки судьбы и задать себе вопросы, что сильнее - искусство или власть?

Любовь, страсть, тайна, интрига религиозных фанатиков, власть короля и театр – театр до последнего удара сердца…


Франция XVII века - призрачный и сказочный Париж. На сцене развернулась история о нелегкой судьбе гениального французского комедиографа, актера и директора театральной труппы Жана-Батиста Поклэна де Мольера.

Жан Батист ради любви к молоденькой девушке разрывает отношения с женщиной, которая прошла с ним самые тяжелые минуты его жизни, чьим советам он всегда внимал… И он даже не подозревает, что создал семью не с сестрой бывшей возлюбленной, а с собственной дочерью…

Волею случая его тайну узнает мальчишка, которого маэстро усыновляет, ведь его дети, в том числе и малыш, которого крестил сам король, не выживают. Через годы подросший юнец, уличенный в связи с названой матерью и изгнанный отцом, играет на руку религиозному интригану, который давно хочет очернить Мольера перед королем за его «острое перо» и пьесу «Тартюф», где он высмеивает развратного священника... И вот финал: мудрая Мадлен умирает, ее дочь – жена Мольера – в бегах, король ввергает в немилость, священники-фанатики идут по пятам, но рядом верные друзья-актеры, Бутон и прощенный приемный сын…

Все готово к побегу: остается последний спектакль, и он становится поистине финальным для мэтра.


Гениальная игра актеров, удивительные декорации и пробирающая до глубины души музыка настолько реалистично передали всю трагичность ситуации, что зрители не могли сдержать слез.

«Я смотрела весь спектакль затаив дыхание. Плакала вместе с Мадлен, смеялась над шутками Бутона и, конечно, переживала за Мольера. Обязательно приду еще раз вместе с мужем на этот спектакль», - поделилась с  «ГХ» харьковчанка Дарья.

Все, кто не успел попасть на премьеру 2-3 декабря, смогут увидеть спектакль 4, 17 и 25 декабря.

Больше фото смотрите в галерее на сайте и на странице "Город Х" в  фейсбуке.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: