Горожане просят у всех прощения

2086
«ГХ» - о традициях прощенного воскресенья.

Считается, что в этот день необходимо веселиться, пировать и очиститься от плохих мыслей и обид. У христиан последний день Масленицы называется прощенным воскресеньем. В этот день христиане просят друг у друга прощения и сами стараются искренне простить всех, на кого держали обиду, чтобы начать Великий пост с чистыми помыслами, сосредоточившись на духовных переживаниях.

Стоит отметит, что существует два слова «прости» и «извини», но как рассказывают специалисты, это совершенно разные слова.

«Извини» означает «выведи меня из вины». Другими словами — сделай меня невиновным, я не виноват. Слово «прости» означает, что человек признал свою вину и раскаялся. В Прощеное воскресенье правильно говорить «прости». Таким образом, мы просим Бога принять виноватого человека, но готового меняться и становиться лучше», - рассказал «ГХ» пастор одной из харьковских церквей Виталий.

История праздника

Традиция просить прощения у каждого близкого в этот день пошла от египетских монахов. Чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, они расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью.

Традиции и обычаи

По традиции, в этот день нужно трижды попросить прощения у каждого знакомого человека. «Бог простит, и я прощаю», - говорят обычно в ответ.

Однако в этот день готовят к посту не только души, но и желудки, ведь в ближайшие полтора месяца это последний день, когда можно есть скоромную пищу, пусть уже и без мяса. А потому блины, рыба и другие гастрономические изыски - неотъемлемая часть праздника.

Считается, что за стол нужно сесть семь раз - по количеству недель в Великом посту. К слову, есть суеверие, по которому после ужина в этот день не принято убираться со стола. Его следует накрывать чистой простыней, а сверху шкурой овцы мехом наружу. Тогда в течение всего года в семье все будет спокойно и счастливо.