Город с высоты птичьего полета: как продвигаются работы по обустройству смотровой площадки (фото)

1797

В Харькове продолжают преображать «Госпром». Здание, которое построили почти 100 лет назад, капитально реконструируют. Проект реализуют к 30-летию независимости Украины.

В частности, полным ходом ведутся работы по обустройству смотровой площадки на 12-м этаже в 6 подъезде здания Госпром. С нее будет открываться вид на панораму города. 

По словам директора КП ПЭП «Госпром» Николая Чехунова, в здании приведут в надлежащий вид лестницу и помещения, примыкающие к смотровой площадке, а также собираются заменить лифт. Все работы будут проведены с учетом того, чтобы сохранить внешний вид "Госпрома" со времен его постройки. 

Напомним, в июне 2017 года здание Госпрома во второй раз включили в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По неофициальной версии, в первый раз его исключили из этого списка из-за того, что документы на включение в реестр были изначально неправильно оформлены, а по официальной - из-за реконструкции, которую начали к 350-летию Харькова. 

Отметим, что до 2003 года ЮНЕСКО считала Госпром памятником мирового значения. Но после реконструкции специалисты признали Госпром зданием, утратившим  уникальность.

«Окна, которые составляют более половины фасада Госпрома, во время реконструкции были изуродованы окончательно. Двойные объемные рамы – и оконные, и на лестничных клетках – заменили плоскими стеклопакетами, что полностью изменило восприятие Госпрома», - отмечали эксперты ЮНЕСКО.

Подробнее об истории Госпрома читайте здесь.

Читайте також: