Горе-родители бросили малыша на произвол судьбы

4712
Харьковчане отказались от ребенка.


В Харькове усыновленного ребенка вернули обратно в детский дом. Как сообщила начальник областной службы по делам детей облгосадминистрации Ольга Шевченко, это произошло из-за наличия определенных заболеваний у ребенка, а также из-за сложившихся отношений между ним и приемными родителями.

Решение об аннуляции усыновления вынес Фрунзенский районный суд Харькова.

По данным на конец 2016 года на Харьковщине зарегистрировано 4 305 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. При этом усыновлению подлежат 1174 ребенка.

Также на учете в Харьковской области состоят 94 пары и 34 одиноких человека, которые хотят усыновить ребенка. По словам Ольги Шевченко, как правило, будущие родители хотят усыновить малыша возрастом до 5 лет.

В январе – октябре 2016 года на Харьковщине усыновили 110 детей, в том числе 10 ребят отправились жить к иностранцам. При этом в 2015 году граждане других стран усыновили 21 ребенка из Харьковской области.

Ольга Шевченко также добавила, что случаи отказа от усыновленных детей в Харьковской области - единичные.

Как ранее рассказали «ГХ» в службе по делам детей, в Харьковской области 313 приемных семей, в которых живут 563 ребенка, из них 435 детей живут в районах области.

«Еще в области у нас есть 89 домов семейного типа (81 – в районах области и 8 – в городах областного значения). Всего в них живет 570 детей. 523 ребенка живут в домах семейного типа, которые находятся в районах области, и 47 деток – в городах областного значения», - сообщили в службе по делам детей ХОГА.

Читайте також: