Голливудских звезд ждут в Харькове (видео, фото)

2123
Харьковчане ждут звездную чету на премьеру героического балета «Спартак».

В Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Лысенко 27 и 28 марта, а также 4 и 5 апреля представят грандиозную премьеру балета «Спартак» Арама Хачатуряна. Впервые на сцене одновременно будут находиться около 200 человек: плечо к плечу будут выступать сотни артистов балета и оперы.

Над постановкой работают: хореограф-постановщик и режиссер - заслуженный деятель искусств и народный артист Республики Татарстан Георгий Ковтун, дирижер-постановщик - лауреат международных конкурсов Дмитрий Морозов, художник-постановщик - заслуженный художник Украины Надежда Швец, хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Алексей Черникин. Подробнее о подготовке к спектаклю читайте в новости "Город Х"

Очень символично, что на такую грандиозную премьеру решили пригласить Майкла Дугласа - сына Кирка Дугласа, "легендарного Спартака".

Кирк Дуглас - это «золотая эра» Голливуда, а его роль в фильме «Спартак» - одна из самых запоминающихся. Актер - обладатель премии «Золотой глобус» за роль Винсента Ван Гога в биографической ленте «Жажда жизни», а еще трижды получал номинацию на главную американскую кинопремию. В 1996 году ему вручили почетный «Оскар» за выдающиеся достижения в кинематографе. Этот год стал тяжелым для знаменитой семьи. Кирк Дуглас скончался 5 февраля 2020 на 104-м году жизни.

«Для всего мира он был легендой, актером из "золотой эры" кино, который дожил до золотых лет, гуманистом, чья приверженность справедливости и принципам, в которые он верил, устанавливают стандарт для всех нас», — сказал Майкл Дуглас.

Подробнее о приглашении звездной четы - Майкла Дугласа и Кэтрин Зеты-Джонс - в интервью с первым заместителем генерального директора«Схід Опера» Игорем Тулузовым.

Специально для редакции "Город Х" театр предоставил копию письма.

"В память о вашем отце, который создал в кинематографе лучшую роль Спартака, мы хотели бы напомнить всему культурному миру, что великое искусство не знает времени, границ и не имеет препятствий для культурного обмена. Надеемся что ваш визит в Украину, в Харьков на национальную балетную премьеру в наш театр станет примером для других известных актеров, которые несут в этот мир созидание, творчество и талант", - говорится в письме.

Коллектив театра верит, что звездная пара примет приглашение - это станет памятным событием для Украины, Харькова и «Схід Опера»! 

Фото и видео: Город Х, соцсети

Читайте також: