Главу Боровой попросили уехать из поселка: что происходит в громаде

2072

Территорию Боровской громады в Изюмском районе почти полностью оккупировали российские войска.

Об этом сообщил поселковый голова Александр Тертышный, который по распоряжению главы Харьковской ОВА покинул территорию громады  «во избежание возможности захвата в плен и для продолжения работы с территории, контролируемой украинскими властями».

По его словам, еще в конце февраля были оккупированы Подвысочанский и Горохватский старостинские округа. А 11 апреля российские оккупационные войска начали наступление на другие территории Боровщины.

«Оккупировав сначала села Богуславского и Первомайского старостинских округов, они начали продвигаться в центр общины. На вечер среды 13 апреля после продолжительных боев, российские военные заняли Боровую", - говорится в сообщении.

По состоянию на 15 апреля территория Боровской ОТГ почти полностью оккупирована российскими военными. Как отметил глава поселка, жизнь в разных селах продолжается по-разному.

На территории громады отсутствует мобильная связь и интернет, что также усложняет ситуацию. В то же время коммунальные службы, больница, спасатели пытаются выполнять свою работу максимально и с риском для жизни.

«Боровская больница оказывает помощь пациентам, в том числе раненым вчера (ред. – 14 апреля) при обстреле колонны автобусов, которая двигалась через Боровую из Попасной в Старобельск. Раненые нуждаются в одежде, продуктах питания, обезболивающих препаратах. Оккупанты разрешили карете скорой помощи передвигаться по поселку без выезда за его пределы», - написал поселковый голова.

Он также сообщил, что около у половины улиц Боровой и во многих населенных пунктах ОТГ отсутствует электричество. Бригады местного РЭС пытаются устранить повреждения. Водоснабжение в Боровой коммунальщики частично восстановили.

Оккупанты патрулируют улицы.

«Проверяют документы, угрожают открывать огонь на поражение в случае передвижения во время комендантского часа. Есть информация, что могут забирать телефоны или сим-карты", - отметил Тертышный.

Также в некоторых селах захватчики настойчиво требовали от местных жителей покинуть свои дома и выехать на другие оккупированные территории в направлении Купянска или Сватово.

 Он также заявил, что в одном из старостинских округов некоторые местные жители пошли на сотрудничество с россиянами: обеспечивают их едой, помогают с расселением и т.п.

«Оккупанты назначили там своего "старосту" из числа местных жителей, который с первых часов оккупации вступил с ними в сотрудничество, оказывал помощь с размещением, информировал о гражданах на территории села. Информация о коллаборантах уже передана в соответствующие органы", - добавил Тертышный.

 

Читайте також: