В Харькове гениальный конструктор кардинально изменил свою жизнь (фото, видео)

3074
История уникального юбиляра.


Был такой римский император Диоклетиан. В самый расцвет своей империи он вдруг отказался от власти и удалился к себе в деревню. А когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: «Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать».

Вы даже не догадываетесь, как много в Харькове «последователей римского императора». Десятки руководителей и просто талантливых специалистов, которые всю жизнь трудились не покладая рук, после окончания карьеры посвятили себя общению с природой в кругу единомышленников и объединились в клуб садоводов и огородников «Салтовский». Кто бы мог подумать, что в наше время такое затея может существовать не год и не два, а уже 19 лет.

Было много сомневающихся в долговечности этого проекта. Однако вот уже 19 лет каждую среду в 17-00 клуб открывает двери всем желающим узнать новое о земледелии, о здоровом питании, обсудить с друзьями текущие проблемы, связанные с растениями, познакомиться с новыми людьми.

Все эти годы неизменным руководителем клуба является Виталий Финогенович Никитин. В прошлом инженер-системотехник, он также системно подошел к организации и проведению занятий. И это является опытом для организации социальных проектов подобного рода с минимальной материальной поддержкой.

Все занятия проводятся на основе разработанных планов, на каждом занятии обязательно есть фронтмены, предлагающие ведущую тему для обсуждения, и группа оппонентов для обсуждения. Идея о здоровой земле и здоровом человеке повторяется на каждом занятии.


Регулярно проводятся праздничные мероприятия, путешествия, встречи с интересными людьми, конкурсы, лекции по истории.

За эти годы Клуб посетили более двух тысяч харьковчан, которые научились заботливо и грамотно работать на земле.

И все это благодаря энтузиазму бессменного руководителя клуба Виталия Финогеновича Никитина, поэтому не удивительно, что к юбилею руководителя коллеги стали готовится заранее.

Накануне знаковой даты журналисты «ГородХ» заглянули в гости к садоводам. 21 сентября Виталию Никитину исполняется 80 лет! Кто как не сам юбиляр, расскажет о себе – о своем ярком прошлом и настоящем…

Виталий Финогенович за свои заслуги не раз был отмечен наградами и грамотами.

Не остались в долгу и коллеги, каждый рассказал о юбиляре.

Татьяна Козлова рассказала о том, как Виталия Финогеновича любили в коллективе, и каким сюрпризом было встретить его в клубе, а еще повеселила профессиональной шуткой о юбиляре.

Людмила Герасименко, соседка Виталия Финогеновича, поделилась с собравшимися секретом процветания их дома. Как оказалось, и в этом замешан юбиляр.

Павел Решетняк выделил самые яркие качества Виталия Финогеновича.

А Николай Яковлевич рассказал о 40-летней крепкой дружбе с этим удивительным человеком.

Виталий Финогенович не только заведует клубом, но и активно помогает ветеранам на своих участках района.

Его коллега, председатель одного из соседних участков Лидия Казак с радостью рассказала, как ценит руководство Виталия Финогеновича, о его наградах и положительных отзывах единомышленников.

Ольга Турчинова не сразу попала в этот клуб – это была случайность, и она ей очень рада.

Но за приятными хлопотами не было забыто главное – увлекательная лекция от Александра Фебусовича Соколова – в прошлом инженер, спортсмен - пешеходник, сегодня - специалист по формированию деревьев.

Коллеги по клубу и друзья с удовольствием поздравили юбиляра, пожелав ему исполнения всего задуманного, радости и новых успехов, а еще пригласили всех на праздник урожая 2 октября.

Изюминкой этого дня станет праздничный концерт и поздравления Виталию Финогеновичу.

Фото и видео: ГородХ, архив Виталия  Никитина      

Читайте також: