Фестиваль мировой музыки имени Леонтовича стартовал в Харькове

4123
В Детской школе искусств №4 Новобаварского района торжественно открылся фестиваль мировой музыки имени Николая Леонтовича.

Этот проект позволяет детям и молодежи города и области раскрыть грани своих талантов и продемонстрировать свое мастерство и способности жюри и гостям фестиваля.

Инициатива проведения значимого мероприятия принадлежит школе искусств №4, которая уже более 80-ти лет носит имя выдающего украинского композитора Николая Леонтовича. Его творчество - одна из самых ярких страниц украинской музыки, а его произведение «Carol of the Bells» (именно под таким названием «Щедрик» исполняют оркестры всего мира) является самой известной во всех странах украинской мелодией.

По традиции в фестивале принимают участие учащиеся музыкальных школ, учреждений культуры и эстетического воспитания как Харькова, так и области. Свои поздравления всем присутствующим передали Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Администрации Новобаварского района Татьяна Цибульник. Приветственным словом фестиваль открыла директор Детской школы искусств №4 Валентина Герус. Среди гостей фестиваля были также представители департамента культуры Харьковского городского совета.

Принял участие в открытии фестиваля бизнесмен Александр Паламарчук, который отметил, что данный проект охватывает самых талантливых детей.

«Каждый год в Новобаварском районе с нетерпением ожидают фестиваль музыки имени Николая Леонтовича. Это ожидание вознаграждается чередой ярких выступлений, позволяя услышать замечательные композиции в исполнении одаренных детей. Благодаря этому мероприятию у них появляется мотивация и стремление достичь высоких результатов», - сказал Александр Михайлович.

Бизнесмен выразил глубокую благодарность и признательность педагогам-наставникам за знания, которые получают дети, и за то, что научили их любить искусство и музыку.

«Всем участникам - творческих успехов, удачи и новых достижений, а гостям и жюри фестиваля - хорошего настроения и ярких впечатлений!» - пожелал Александр Паламарчук.

В знак уважения к творческому коллективу музыкальной школы бизнесмен вручил руководству школы сертификат на поставку 40 стульев для комплектации классов. И выразил надежду, что этот небольшой вклад будет способствовать дальнейшему развитию культуры Новобаварского района и творческого потенциала юных исполнителей.

Фестиваль ярко и торжественно стартовал, и будет радовать ценителей музыки насыщенной программой еще до 24 декабря, когда и состоится официальное закрытие и награждение его участников.

Читайте також: