Энергетики раскрутили харьковчанина на счетчике

2472
Жителю пригорода пытались навязать ненужный прибор.

Инцидент с участием рядовых сотрудников облэнерго произошел в пригороде Харькова. По словам местного жителя, он решил перенести счетчик электричества из комнаты в коридор.

«Я позвонил в филиал облэнерго, чтоб вызвать электрика, но мне сообщили, что нужно купить новый прибор учета и установить его не в доме, а на улице. За прибор потребовали 400 гривен и за установку 600 грн. Я подозреваю, что меня незаконно хотели раскрутить на покупку счетчика, а уж выносить его на улицу я вовсе не собирался, поскольку плачу за свет исправно, контролировать меня не нужно», - рассказывает Михаил.

«ГХ» обратился за разъяснением к специалистам «Харьковоблэнерго». В компании рассказали: требовать вынести прибор учета на улицу никто не вправе. Это делается только при желании потребителя.

«Конечно, существует рекомендация НКРЭ, чтобы потребитель размещал счетчики в свободном доступе, но это только рекомендация. Что касается переноса прибора учета с места на место – если это делается по желанию потребителя, тогда транспортные расходы, часы работы персонала и др. оплачивает сам потребитель. Если счетчик висел в квартире и выяснилось, что он поломан – замена прибора производится за счет потребителя. Если висел на улице – за него несет ответственность облэнерго, и меняют счетчик за счет компании», -  объяснил пресс-секретарь «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

Читайте також: