Драконы, ведьмы и любовь в тропиках увлекают харьковчан

2179
«ГХ» узнал, какими книгами зачитывались горожане.


Украинцы всегда считались одной из самых читающих наций. «ГХ» собрал наиболее читаемые произведения, которые завоевали популярность в самых разных странах мира, пополнив золотой фонд мировой литературы.

Дайна Джефферис «Жена чайного плантатора». В произведении рассказывается история 19-летней Гвендолин Хупер, которая становится женой богатого и красивого вдовца — обладателя чайных плантаций — и отправляется с ним на Цейлон. Гвендолин хотела стать прекрасной женой и матерью, однако жизнь в тропиках оказывается совсем не такой, каковой ее представляла девушка. На Цейлоне ее ждут множество тайн, и одна из них связана с прошлым мужа Гвендолин.

Михаил Арцыбашев «Санин». Это один из наиболее нашумевших романов скандально известного литератора. Написанная в 1907 году, книга погружает читателя во времена буржуазной революции, когда разочаровавшиеся буржуа стали искать смысл жизни в «земных удовольствиях». Любовь и страсть, которым без оглядки отдаются герои романа, и сегодня привлекают тысячи новых поклонников.

Юлия Кисина «Весна на Луне». Мир, созданный автором произведения, непредсказуем и опасен. Героев ждут бесконечные проблемы и разочарования, но в жизни также найдется место для любви и ревности. Хитросплетения сюжетных ходов позволят читателю задуматься, все ли так плохо в его жизни, а философский настрой книги - вдоволь помечтать и проанализировать свое мироощущение.

Элис Хоффман «Брак противоположностей». Это история запретной любви на карибском острове Сан-Томе, в результате которого на свет появился Камилл Писарро - один из основателей импрессионизма. Экзотический антураж и чувственность, с которой написано произведение, не оставят равнодушным ни одного читателя. Попавший в 2015 году в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», роман впервые напечатан на украинском языке.

Леонид Кононович «Чигиринский сотник». История погружает читателя во времена казачества. В произведении оживают разнообразные мифы и легенды: запорожцы сражаются с оборотнями, ведьмами и драконами. И маленький казачок с большим сердцем отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти Украину. Роман признан победителем конкурса Гостелерадио «Лучшая книга Украины – 2016» в номинации «Проза».

«ГХ» предлагает посетителям сайта ответить на вопрос: какую книгу Вы недавно прочитали. Ответы присылайте на наш электронный адрес: parallelgorod@gmail.com, а также в группы в соцсетях (Вконтакте или на Фейсбуке).

Читайте також: