Доверчивость сыграла злую шутку с харьковчанином

2523
Мошенники продолжают наживаться на горожанах по старым схемам.

В последнее время полиция постоянно сообщает о том, что в городе орудуют разного рода мошенники. Однако жители Харькова продолжают попадаться на их уловки. И сколько бы раз людей не не предупреждали - они все равно находят "свои грабли". Так, на днях очередной харьковчанин угодил в неприятную историю.

Земляк потерял дорогой мобильный телефон и в надежде на добрых людей развесил объявления с просьбой вернуть его за вознаграждение. И тут на растеряху посыпались звонки.

«Позвонил мужчина и культурным голосом объявил о том, что телефон у него, и за половину стоимости он его отдаст. Сошлись на 1000 грн., договорились встретиться возле "Каравана" на Салтовке, при том что телефон утерян был в селе Шестаково (Волчанский район). Ну мало ли... Поехали, ждали встречи, дождались звонка. Голос в трубке сообщил, что они боятся с нами встречаться, и попросили перевести деньги, после чего они скажут, где забрать телефон. Вот вроде бы умные, грамотные, наслышанные люди, но, видимо, надежда на что-то хорошее взяла свое, и мы перевели деньги. Дальше писать о том, сколько раз нам звонили с разных номеров, писали и т.п. не будем, вызвали полицию, оформили, нам сказали, что дело не имеет шансов на успех, а выяснить по номеру телефона нахождение владельцев нереально», - рассказал пострадавший.

Правоохранители предостерегают: не нужно переводить никому деньги заранее. Нужно задавать подобным "помощникам" наводящие вопросы - цвет, размер, вес, какие-то приметы вещи, которые известны только вам как владельцу. Например, сколы, трещины, царапины, картинка на заставке. 

Читайте також: