Дома горожан возьмут под контроль

1969
Горожанам добавят головной боли.


С 1 июля 2016 года вступит в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». И до этого времени жильцы многоэтажек должны определиться с формой управления имуществом дома. Об этом сообщил начальник отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД Департамента жилищного хозяйства Александр Беляцкий.

По его словам, до 1 июля в каждой из многоэтажек должны создать ОСМД или определить управителя своего дома и организацию, которая будет оказывать услуги по содержанию дома. Если жильцы не смогут определиться самостоятельно, местная власть назначит управляющие компании, которые и будут распоряжаться зданием.

Процедура регистрации ОСМД изложена в Законе «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». В мае 2015 года вступила в силу обновленная процедура создания объединения.

Чтобы создать ОСМД, инициативная группа жильцов должна составить реестр совладельцев дома, организовать учредительное собрание, оформить проект Устава ОСМД, после чего зарегистрировать его.

При этом в одном доме может быть зарегистрировано только одно объединение.

«Сейчас дома коммунальной собственности обслуживает КП «Жилкомсервис». Если жители не определят управляющую компанию для своих домов, то коммунальное предприятие продолжит обслуживать это жилье»,  - подчеркнул Александр Беляцкий.

Всего в Харькове действуют 358 объединений совладельцев многоквартирных домов. 

Читайте також: