Дочку харьковского олигарха поместили в клинику для душевнобольных

7376
В Международный женский день «ГХ» вспомнил о харьковчанках, которые были очень знамениты в прошлом, но память о них фактически не сохранилась к сегодняшнему дню.

Историки пишут, что она не любила говорить о своем происхождении. Журналисты, осаждавшие ее, так и не смогли добиться ответов на простые вопросы: кто она, откуда, когда родилась... Все знали: Ида Рубинштейн – из тех самых харьковских миллионеров, но не могли указать точно ни места, ни времени ее рождения. Поговаривали, что от рождения ее звали Лидия или Аделаида, а отчество было Львовна или Михайловна... Сама Ида молчала: быть женщиной-загадкой ей необычайно нравилось. Только много лет спустя, когда страсти по загадочной Иде Рубинштейн поутихли, была найдена запись в метрической книге харьковской синагоги: 21 сентября 1883 года у потомственного почетного гражданина Харькова Леона Романовича Рубинштейна родилась дочь Ида.

Великая танцовщица и актриса Ида Рубинштейн была выходцем из одной из богатейших семей тогда еще южной России. Дед Иды — основатель банкирского дома «Роман Рубинштейн и сыновья», отец и его брат занимались крупнооптовой торговлей сахаром, владели четырьмя банками, тремя сахарными заводами, им также принадлежал пивоваренный завод «Новая Бавария». Семья Рубинштейнов тратила большие суммы на благотворительность, поддержку религиозной общины, на культурное развитие Харькова.

В пятилетнем возрасте Ида потеряла мать, спустя четыре года умер отец, и девочка унаследовала колоссальное родовое состояние, определившее ее дальнейшую жизнь.

Иду перевезли в Петербург под опеку ее тетки, известной светской дамы мадам Горовиц. В ее богатом доме было все к услугам обожаемой племянницы: лучшие учителя, всевозможные развлечения, разнообразные знакомства. Ида в совершенстве знала четыре языка – английский, французский, немецкий и итальянский, ее обучали музыке и истории.

Но Иду тянуло на сцену. И для углубления театрального образования она уехала в Париж.

Тогда в семье разразился невероятный скандал: Рубинштейны были в ужасе. В то время между понятиями «актриса» и «куртизанка» почти не было разницы. Для спасения чести семьи известный парижский врач профессор Левинсон, объявил Иду невменяемой и поместил в клинику для душевнобольных.

Правда, петербургские родственники потребовали выпустить ее, Ида тут же вернулась в Россию и поставила на свои деньги спектакль «Антигона», в котором сыграла главную роль.  После премьеры она обошла все крупнейшие театры, предлагая свои услуги в качестве актрисы, и везде  производила фурор одним своим появлением. Однако на приглашение знаменитого Константина Станиславского Ида ответила отказом. Зато поступила в театр Веры Комиссаржевской, где ей предназначалась главная роль в спектакле по скандальной пьесе Оскара Уайльда «Саломея». Но когда спектакль был почти готов, вмешался Святейший Синод, и пьеса была признана аморальной. А вскоре прикрыли и сам театр.

В дальнейшей карьере Иды Рубинштейн искусство и разврат будут идти одной дорогой. Она не боялась появляться на сцене практически обнаженной и украшать себя голубыми париками.
Чего стоит только «Танец семи покрывал» на сцене Петербургской консерватории. Действо собрало в зале  невероятное количество народу. Ида танцевала, сбрасывая одно за другим все семь покрывал – и в итоге на ней осталось прозрачное платье и крупные, в несколько рядов, бусы...

После нескольких ролей в русском балете Сергея Дягилева в Париже Ида создала собственную труппу. На создание постановок харьковчанка тратила бешеные семейные деньги и, будучи эпатажной личностью, получила множество весьма колких и уничижительных характеристик. Критика видела в ее спектаклях «постановочный разврат, разложение театра, в котором все покупается и продается, торжество бездарной, въедчивой, ядовитой кляксы дилетантского кривлянья».

Творчество Иды вызывало двоякие чувства, тем не менее, Ида была знаменита. Ее портреты рисовали великие художники, а в 1934 г. французское правительство отметило Рубинштейн орденом Почетного легиона.

Умерла харьковчанка во Франции от сердечного приступа 20 сентября 1960 года. Согласно завещанию, никакого извещения в прессе о ее кончине не помещали, о времени похорон никому не сообщали. На могиле нет ни имени, ни дат, и только две буквы на могильной плите – I.R. – напоминают, что здесь покоится когда-то великая красавица Ида Рубинштейн.

Читайте також: