«Для качественной работы не хватает желания». Харьковчанам, которые всегда на виду, указали на ошибки (видео)

2911

Сегодня, 16 ноября, все работники радио, телевидения и связи Украины отмечают профессиональный праздник и 95-летие со дня выхода в эфир первой в Украине радиопрограммы.

Новостной портал «ГородХ» и общественная организация «Институт социальных коммуникаций и правовой помощи» накануне праздника собрали за одним столом пионеров харьковского радио и телевидения. Звезды «голубых экранов» и несмолкающих радиостанций поделились воспоминаниями и рассказали, чего не хватает современным журналистам.

«Для меня радио началось в 1977 году. Я только закончил школу, приехал в Харьков поступать в институт радиоэлектроники. И первый раз, когда я услышал харьковское радио – это было 6 утра, сразу после того, как проиграл гимн. Для меня это врезалось в память как начало новой жизни – интересной, красивой. А вообще радио прошло по моей жизни красной нитью. В 7 классе я поступил в радиокружок, после школы - в институт радиоэлектроники, где закончил факультет радиотехники. В армии служил в радиотехнической разведке, потом была телерадиокомпания», - делится экс-заместитель руководителя ХОГТРК Виктор Мозговой.

По словам Виктора Александровича, для качественной, продуктивной работы нынешнему поколению журналистов не хватает одного – желания.

«Возможности современной аппаратуры, где в одном оборудовании объединено несколько функций, очень сильно упростили работу телевизионщиков. И это создает видимость, что работу можно сделать абы как. Из-за своей мобильности телевидение перестало чувствовать зрителя. Журналисты перестали помнить, для кого они работают. Зрители видят и слышат те ошибки, которые делают журналисты и ведущие. Они не знают ни украинского языка, ни русского. Журналистам стало значительно сложнее работать. Ведь за видимой простотой процесса появилась высокая ответственность», - отметил Мозговой.

Больше интересных историй от энтузиастов-первооткрывателей радио и телевидения в Харькове смотрите на нашем YouTube-канале.

Читайте також: