Для части автомобилистов подготовили неприятный подарок

2770
Автоинструкторам «усложнят» жизнь.

В правилах дорожного движения произошли кардинальные изменения. Согласно постановлению Кабмина отныне обучаться вождению в жилых зонах и на автомагистралях запрещено. Составлять список дорог, где смогут учиться ездить будущие водители, будут сотрудники управления безопасности дорожного движения Национальной полиции.

«Могу сказать, что ничего нового не появилось. Просто теперь этим будет заниматься другой орган. С юридической точки зрения, ничего не поменялось. А вот какие именно дороги разрешат использовать для обучения вождению учеников автошколы, это уже другой вопрос», - объяснил «ГХ» руководитель Харьковского отделения Ассоциации правоведов Украины Роман Чумак.

Сами же водители говорят, что о таком «новшестве» слышат впервые.

«Если и запрещено ездить в жилых зонах и на автомагистралях, то исключительно на бумаге. Очень часто вижу, как автоинструкторы со своими подопечными у меня по Салтовке возле дома колесят. Даже смело во дворы заезжают», - подчеркнул автомобилист Алексей.

«Решение очень мудрое. Ведь водитель-ученик не может на 100% владеть ситуацией, банально может перепутать педали газа и тормоза. А вдруг ребенок выскочит на дорогу или пешеход будет бежать за хлебом. Водитель, который только учится, запросто может его сбить. Если же говорить о езде на автомагистралях, то тут тоже может произойти ситуация, когда при выполнении маневра водитель растеряется, и может произойти авария», - рассказал «ГХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара.

По словам эксперта, такой запрет может стать небольшой сложностью для инструктора.

«Автоинструктору нужно брать машину и выезжать на место, где можно будет спокойно ездить ученику. Это, конечно, сложность. А с другой стороны – это безопасность для других участников дорожного движения. Например, очень хорошее место для обучения "Автоград" и близлежащая территория или проспект Льва Ландау. Там тоже очень спокойное движение. Считаю, что если человек накатал меньше 20 часов, то ему на оживленные дороги ехать нельзя», - уверен эксперт.

Читайте також: