Дети устроят концерт для зверей

1913
18 июня в зоопарке отпразднуют День слонов.

Как сообщают в городском зоосаду, на сегодня азиатские слоны представлены в Украине лишь в трех зоопарках – Харьковском, Одесском и Киевском. В Первой столице серые гиганты появились в экспозиции более 90 лет назад.

В 1925 году благодаря стараниям тогдашнего заведующего зоосадом слониха Мока была куплена в Гамбурге у знаменитого зверолова и торговца животными Карла Гагенбека. За животное отдали огромную сумму – 5 300 рублей. Приезд нового обитателя зоопарка зафиксировали на пленку фоторепортеры большинства республиканских и местных газет.

Сегодня в харьковском зоопарке живет пара слонов – 18-летняя Тенди, которая приехала к нам из одесского зоопарка в 2000 году. Кстати, она была первым слоном, который родился в независимой Украине. А через пару лет для Тенди привезли «жениха» - 19-летний самец Аун прибыл к нам из Голландии.

В праздничный день сотрудники зоопарка устроят развлекательную программу для гостей и самих виновников торжества. Посетителям расскажут о слонах, разрешат их покормить вкусняшками, представят мастер-класс по лепке слоников из пластилина, проведут викторину «Все о слонах» с интересными призами, а затем юннаты устроят концерт-поздравление для серых постояльцев зоосада.

Начало праздника в 11.00 около Дома Слонов.

 

Читайте також: