День скорби и самый большой праздник одновременно. Харьковчане – о Дне Победы (видео)

2321

Сегодня в Украине отмечается праздник с 74-летней историей – День Победы. В этот день обычно проходят различные торжественные мероприятия и парады. Сейчас этот праздник отмечается в Украине не так масштабно, как в былые годы.

Между тем многие жители Харькова уверены: 9 Мая был и останется Днем великой Победы, и этот праздник нельзя забывать. Люди стараются в этот день не изменять традициям: ходят возлагать цветы к Мемориалу Славы, памятникам, а также за семейным столом обязательно вспоминают о своих родных, которые прошли войну или не вернулись с нее. 

«День Победы – это, прежде всего, день памяти. Мы все помним, знаем о той войне. Конечно, мы не забудем 9 мая, не забудем людей, которые пожертвовали жизнью или здоровьем ради других. Благодаря им мы живем до сих пор. Очень жаль, что ветераны уходят от нас, и скоро уже некому будет рассказывать детям и молодежи о тех страшных событиях», - признаются харьковчане.

Забота о ветеранах, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше – это наш сыновий долг и почетная обязанность, считает председатель РОПП «Оппозиционный блок» в Харьковской области, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев.

«Чем больше времени отделяет нас от этого дня, тем важнее становится наша задача - передать молодому поколению правдивую историю о том, кому мы обязаны жизнью. Память о подвиге воинов, которые выиграли Вторую мировую войну, должна жить вечно», - подчеркнул нардеп.

Один из шагов по сохранению памяти – содержание в надлежащем виде мемориалов и мест захоронения павших воинов. В Харьковской области уже много лет действует социальная программа «Никто не забыт, ничто не забыто», инициированная Дмитрием Шенцевым в его избирательном округе. В рамках этой программы в Великобурлукском, Волчанском, Двуречанском, Печенежском, Чугуевском районах проводится реконструкция памятников и мемориальных плит погибшим во Второй мировой войне. Например, в 2019 году по просьбе жителей села Графское Волчанского района и главы ветеранской районной организации был отремонтирован памятник, установленным в этом селе.

«Мы не имеем морального права забывать о тех, кто освободил нашу землю от фашистского нашествия, кто пал в борьбе с гитлеровцами за нашу свободу и независимость. Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах», - отметил Дмитрий Шенцев.

По данным департамента социальной защиты облгосдаминистрации, сейчас в Харьковской области проживает около 1763 непосредственных участников Второй мировой войны: 956 - в областном центре, 807 - в районах. Чтобы порадовать и поддержать немногих оставшихся в живых ветеранов, накануне Дня Победы Благотворительный фонд Дмитрия Шенцева, депутаты всех уровней от политической партии «Оппозиционный блок», каждый в своем округе, оказали адресную помощь. Кроме того, в районах области традиционно проводятся торжественные мероприятия, праздничные концерты, депутаты лично встречаются с ветеранами, поздравляют, узнают о проблемах и помогают решить их.

«9 мая 1945 года закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. 74 года назад наши отцы и деды, а для кого-то уже и прадеды, освободили Европу от нацизма! Защищая Родину, они бесстрашно шли навстречу врагу и победили.

Дорогие ветераны! Огромное спасибо за ваш подвиг. Вы завоевали для нас возможность жить и быть свободными. Дай Бог нам сил быть вашими достойными наследниками!» - подчеркнул Дмитрий Шенцев.

Видео: ГородХ

Читайте також: