"Давно пора". Харьковчане высказались об уголовной ответственности за вождение в пьяном виде

1861

Сел за руль пьяным – уголовная ответственность. С 1 января в Украине ужесточили меру наказания за данное нарушение правил дорожного движения. Соответствующее изменение прописано в законе №7064, вступившего в силу с 1 января 2020 года. Водитель получит судимость по новой статье 286-1 уголовного кодекса даже в случае привлечения в первый раз. До сегодня за нетрезвое вождение водителям грозила лишь административная ответственность.

В МВД отметили, что принятый закон вносит норму об управлении транспортом в состоянии опьянения в Уголовный кодекс, сделав это уголовным проступком.

Такое ужесточение ответственности - долгожданное, говорят жители Харькова. ДТП с пьяными за рулем случаются практически каждый день. И одно дело, когда бьется железо, но нередко в таких авариях гибнут люди.

«Один раз на моих глазах на дороге едва не сбили пешехода. Человек спокойно шел по пешеходному переходу, когда на скорости ехал невменяемый водитель, который не остановился на красный сигнал светофора. Водитель остановился и вышел типа «извиниться». Так он еле на ногах держался. Я считаю, что таких нужно сажать и надолго», - рассказал харьковчанин Андрей.

«Я не знаю, что должно быть в мозгу человека, который садится пьяным за рулем. Они подвергают себя опасности и других. В Харькове много было нашумевших аварий, где водители-виновники оказывались пьяными. Нужно таких наказывать строго. Тогда на дороге станет хоть немного безопаснее», - уверена водитель Алина.   

Список таких аварий, к сожалению, можно пополнять каждый день. Так, 22 декабря пьяный водитель на  Volkswagen  на скорости сбил полицейского, который оформлял ДТП на улице Клочковской, 190, и медика, который оказывал помощь пострадавшим.

Днем позже, 23 декабря, возле Ботанического сада водитель, который выпил перед тем, как сесть за руль, сбил парня-пешехода.

Среди нашумевших - происшествие, которое устроил пьяный водитель на улице Героев Труда 26 декабря.

Он спровоцировал аварию с четырьмя машинами, четыре человека попали в больницу.

Список можно продолжать бесконечно. Чтобы водители больше думали, перед тем, как сесть за руль в нетрезвом виде, в Украине и ввели за данное нарушение уголовную ответственность. Также тюрьма может грозить водителям в случае:

  • управления транспортными средствами в состоянии наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;
  • передачи управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов;
  • отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или относительно употребления таких лекарственных препаратов;
  • употребления водителем транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского освидетельствования с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, до принятия решения об освобождении от проведения такого медицинского освидетельствования.

За все вышеперечисленные виновного будут судить по ст. 286-1 УК. Также его ждет штраф от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 32 тыс. грн) и лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В случае повторного правонарушения кроме уголовной ответственности виновного оштрафуют на сумму до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Читайте також: