Что необычного покажут харьковчанам на бесплатных экскурсиях по городу

1690
В рамках Всемирного дня туризма в Харькове 27 сентября проведут бесплатные экскурсии, в том числе и по подземному городу.

В это воскресенье для харьковчан и гостей города планируют организовать три экскурсии: одну подземную - «Подземелье Гостиного двора» и две наземные - пешая «Тайны харьковских подземелий» и автобусно-пешеходная «Семь чудес Харькова».

Однако, в связи с карантином количество экскурсантов будет ограничено. Поэтому все желающие опуститься в харьковские подземелья и пройтись по городу должны были обязательно предварительно зарегистрироваться.

Журналисты «Город Х» попытались записаться на экскурсию. Но опоздали. Желающих увидеть подземный Харьков и прогуляться по улицам города вместе с экскурсоводами оказалось очень много. Не успев объявить о начале регистрации, организаторы поспешили заявить о ее закрытии.

«Набор групп на экскурсии к Всемирному дню туризма - полностью сформированы. Регистрация закрыта!», - сообщили организаторы подземных маршрутов.

«Город Х» поинтересовался, куда не успели попасть многие харьковчане.

Участников маршрута «Подземелье Гостиного двора» обещают окунуть в атмосферу ХVIII века, когда появились подземелья Гостиного двора с винными погребами и тайными ходами. Они увидят обследованные участки старинных галерей и прикоснутся к более чем 300-летней истории подземного Харькова.

«Тайны харьковских подземелий» — это двухчасовая пешеходная экскурсия по историческому центру Харькова с интересными историями о подземельях города.

Все успевшие зарегистрироваться на «Семь чудес Харькова» узнают много интересного о Харькове  - как историческом и культурном центр, в котором проходили важные для нашей страны события. Семь чудес Харькова — это семь исторических и культурных объектов, которые были выбраны харьковчанами на открытом конкурсе «Семь чудес Харькова» в июле 2008 года и является визитками нашего города.  

Справка. Всемирный день туризма установлен Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году и посвящен продвижению туризма, освещению его вклада в экономику мирового сообщества, развитию связей между народами разных стран.

В октябре 1997 года Украина стала действительным членом Всемирной туристской организации - главной международной межправительственной организации в сфере путешествий и туризма. Всемирный день туризма отмечается в Украине ежегодно 27 сентября с 1998 года.

По информации члена правления областного фонда «Дети подземелья» Игоря Денисенко, за последние 13 лет под историческим центром Харькова археологи обнаружили 8 подземных объектов, датируемых второй половиной XVIII — началом XIX века.

В ноябре прошлого года в подземном Харькове горожане организовали субботник.

Читайте також: