Что известно о состоянии сотрудников Харьковского лабцентра, у которых диагностировали коронавирус

1489

В Харьковском областном лабораторном центре - вспышка коронавируса. Как сообщила главный санитарный врач области Любовь Махота, всего заболело 10 сотрудников. 

"Протестировали 10 позитивных и еще контактных - 3-4 человека. Среди заболевших - двоих госпитализировали. Их состояние оценивается как средней тяжести, - отметила главный санитарный врач Харьковской области. - После выявления коронавируса учреждение трижды продезинфицировали. Контактные с больными сейчас работают на отдаленном доступе".

По ее словам, заражение сотрудников произошло не на работе, так как заболевшие - это люди, которые не работали с образцами, а занимались статистической работой. 

"Эпидрасследование показало, что это занесение извне. Некоторых сотрудников доставляли на работу на микроавтобусе, большая часть заболевших пользовалась этим микроавтобусом. Вероятно, от мужа сотрудницы", - предположила Любовь Махота. 

Ранее "ГородХ" писал, что в областном лабцентре из 200 сотрудников 10 заболели коронавирусом. Среди них - пять эпидемиологов, в том числе заведующий эпидотделом, помощник эпидемиолога, санитарка, юрист и водитель. 

Напомним, всего в Харьковской области известно о 1 131 официально подтвержденном случае заболевания коронавирусом. Больше всего заболевших в Харькове - 675 человек, а также в Харьковском районе - 125 человек. 

По состоянию на 3 июня, коронавирус был выявлен в городе Харькове и еще в 24 районах области.

Читайте також: