Честный преступник покорил сердца харьковчан (ФОТО)

4853
В ХНАТОБ им. Н.В.Лысенко - премьера мюзикла «Робин Гуд».


История принца воров из средневековой Англии волнует зрителей по всему земному шару уже не одно столетие. Все с увлечением следят за приключениями Робина Гуда и его помощника Маленького Джона и верят, что он обхитрит своих врагов и будет счастлив с прекрасной Мариан.

Легендарную балладу ставили на лучших сценах и показывали на больших экранах со звездными исполнителями.
Вот небольшой список звезд, примерявших на себя роль знаменитого разбойника: Кевин Костнер, Рассел Кроу, Борис Хмельницкий, а Владимир Высоцкий и Венсан Кассель подарили свой голос герою, и этот список можно продолжать и продолжать.

А вот для юных зрителей памятными станут мультипликационные экранизации легенды, как наши, так и зарубежные. Самым запоминающимся из зарубежных вариантов был созданный студией Уолта Диснея мультфильм «Робин Гуд», который впервые был показан в США 8 ноября 1973 года.

А наши дети выросли на песнях из спектакля, где главные партии исполняли Е. Леонов, В. Толкунова, Л. Лещенко и другие. Фирма грамзаписи «Мелодия» в 1978 году выпустила стереофонический диск с этой постановкой.

Еще в 60-е годы прошлого века «Робин Гуд» был поставлен в Московском драматическом театре им. К. Станиславского, затем в Харьковском ТЮЗе, Театре Музыкальной комедии и Театре русской драмы им. А.Пушкина.

В эти выходные, 18 и 19 марта, на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко стартовала премьера мюзикла «Робин Гуд» на музыку легендарного харьковчанина Марка Карминского.


Команда ХНАТОБа им. Н. В. Лысенко предлагает харьковскому зрителю свою версию легендарной постановки: мультимедийная обратная проекция – для вовлечения зрителя в эпоху действа, красочные костюмы и декорации, боевые сцены в постановке Армена Калояна, партии в исполнении молодых, но уже известных харьковской и зарубежной публике артистов: В. Ефименко, В. Козлова, В. Шут, Ю. Антоновой, С. Замыцкого, М. Ворочек, К. Улыбина и др. Ну и конечно, самые главные люди для новой постановки, без которых зрители не увидели бы постановки «Робин Гуда» по-харьковски – это А. Дугинов (режиссер), П. Багинский (дирижер), Е. Чумак (хормейстер), Д. Ковалев (художник), Л. Марков (балетмейстер).

Все, кто не успел купить билеты на премьеру в эти выходные, смогут увидеть ее 25 марта.

Фото: Александр Шахматов, соцсети.

Читайте також: