Стало известно, когда решится вопрос о веерных отключениях света на Харьковщине

3262
Эксперты рассказали, существуют ли предпосылки для выключения света.

С введением чрезвычайного положения в энергетике, украинские власти получили шанс растянуть оставшийся уголь до конца отопительного сезона. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. По его словам, на сегодняшний день никаких предпосылок к выключению света нет.

«Сейчас предпосылок нет, так как на улице плюсовая температура, и потребление угля станет падать, но более точно можно будет говорить только на этой неделе. При худшем варианте веерные отключения начнутся с востока и захватят центр Украины.  В первую очередь пострадают Запорожская, Николаевская, Днепропетровская, Харьковская, Сумская, Черниговская, Черкасская,  Киев, Киевская область и часть Донецкой области, которая находится на подконтрольной Украине территории», - уверен эксперт Валентин Землянский.

При этом, в ХОГА утешают, что запасов угля на Змиевской ТЭС достаточно, а энергетики говорят, что веерных отключений в регионе не предвидится. Несмотря на это, харьковчане делают стратегические запасы свечей и фонариков.

Стоит отметить, что в марте грядет очередное повышение тарифов на электроэнергию. Так, планируется, что с 1 марта украинцы будут платить за каждый киловатт при потреблении менее 100 кВт/ч 90 копеек вместо нынешних 71,4 копеек. Причем, предполагается, что это будет последнее повышение тарифов на электроэнергию.

Читайте також: