Часть харьковчан лишится работы

2578
Под удар попали лаборанты и исследователи.

Количество лабораторий в Украине сократится более чем вдвое.

«500 аккредитованных лабораторий в Украине — это непозволительная роскошь. Мы физически не сможем их оборудовать и аккредитовать в рамках нынешнего финансирования. Сегодня у нас функционирует три модели ветлечебниц и лабораторий: лечебно-диагностические центры, аккредитованные лабораторные центры и диагностические кабинеты. Есть области, где в каждом районе работает по лаборатории», - пояснил руководитель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

По его словам, систему нужно оптимизировать - выбрать единственную модель лабораторной сети и ветлечебниц. Часть объектов отдать на приватизацию или в аренду трудовому коллективу с правом выкупа. Таким частным ветлабораториям можно будет делегировать проведение анализов и исследований.

«Кроме того, надо будет законодательно решить вопрос противоэпизоотического контроля на территориях, где будут частные лаборатории и клиники. Чтобы не было так, что отдадим в частные руки клиники, а они не захотят потом участвовать в противоэпизоотических мероприятиях в случае выявления на их территориях африканской чумы или других заболеваний у животных», - говорит руководитель Госпродпотребслужбы.

Харьковские эпидемиологи объяснили, что сокращение касается только лабораторий, которые подчинены новосозданной Госпродпотребслужбе – ветеринарные и фитосанитарные. Количество лабораторных центров, которые проверяют продукты, контролируют качество воды и воздуха останется прежним.

Читайте також: