Цепная реакция. Будут ли новые громкие увольнения (ФОТО)

2030
В регионах страны прошли «антипрокурорские» митинги.

Вслед за увольнением Генерального прокурора Украины Виктора Шокина по стране прокатилась волна «антипрокурорских» митингов. В частности, 3 апреля «антипрокурорский марш» состоялся в Одессе. Митингующие заявляли, что они против назначения прокурором Одесской области Николая Стоянова.

Днем 4 апреля состоялся митинг возле здания Харьковской областной прокуратуры. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций  «Автомайдан», «Вільні люди», «Молодежный националистический конгресс», «Громадська варта».

Собравшиеся требовали уволить руководителя прокуратуры Харьковской области Юрия Данильченко и провести реформы в ведомстве.

К протестующим вышла руководитель пресс-службы областной прокуратуры Вита Дубовик. Она пригласила представителей активистов пройти в кабинет прокурора для обсуждения всех вопросов, однако митингующие заявили, что Данильченко должен сам выйти к народу и выступить публично.

Позже участники митинга переместились на площадь Свободы к зданию Харьковской облгосадминистрации. Активисты потребовали, чтобы к ним вышел губернатор Игорь Райнин, которому они собирались передать письмо Президенту Украины с просьбой об увольнении Юрия Данильченко. Однако вместо руководителя области к митингующим вышел вице-губернатор Михаил Черняк. Он принял письмо и пообещал передать его по назначению.

Фото: соцсети

Читайте також: