Больше тысячи семей Харькова сделали свои дома энергосберегающими

1219

Замена окон, котлов, батарей. Эти и другие энергосберегающие работы смогли сделать 1 147 семей из Харькова, которые с начала функционирования программы по «теплым кредитам» ею воспользовались. Всего с 2017 года горожане взяли займов на общую сумму 3 млн 210 тыс. грн. Об этом на заседании горисполкома сообщил директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев. 

Он напомнил, что согласно этой программе, из городского бюджета заемщики могут получить компенсацию 10% от суммы тела кредита для всех граждан и 20% - для многодетных семей.

Одновременно харьковчане могут воспользоваться правительственной программой «теплых кредитов», которая предусматривает возмещение из госбюджета 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) на приобретение негазовых/неэлектрических котлов и 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.) на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для владельцев частных домов. 
«Эта программа востребована среди харьковчан. Ежегодно ею пользуются сотни семей, которые уже могут видеть результаты энергосбережения. С нашей стороны никаких ограничений нет, то есть, получить компенсацию из городского бюджета может каждый, кто оформит так называемый «теплый кредит». В этом году на эти нужды в городском бюджете было заложено 1,5 млн грн, что полностью покрывает потребности горожан», - подчеркнул Михаил Фатеев. 
Для получения «теплого кредита» необходимо обратиться в отделения «Ощадбанка» или «Укргазбанка.

Читайте також: