Больше половины харьковчанок страдают от опухолей

2266
В Украине ежегодно регистрируется 13,6 тысяч рака молочной железы.

В рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы в Харькове провели 10-дневную акцию, и все желающие могли бесплатно провериться на наличие онкозаболевания. Всего на осмотр пришли 478 женщин. Из них лишь в 34,5% случаев не были обнаружены патологий.

По данным статистики, ежегодно 1,7 млн людей во всем мире узнают, что у них онкозаболевание молочной железы. При этом в Украине ежегодно регистрируется 13,6 тысяч таких заболеваний. Из них 40% - это женщины работоспособного возраста.

Стоит отметить, что от рака молочной железы ежегодно умирает 5 800 женщин. Причем, каждая пятая смерть – из-за несвоевременного выявления заболевания. По статистике, при обнаружении рака на первой стадии, его можно вылечить в 95% случаев. При этом, лишь 54% украинских женщин с онкопатологией молочной железы живут более 5 лет после установления диагноза.

«Чтобы снизить вероятность развития рака молочной железы необходимо правильное питание, физическая активность и витамин «Д», а также раз в год проходить осмотр у специалиста и ежемесячно проводить самоосмотры», - объясняют специалисты.

Как отмечают врачи, в зоне риска оказываются люди, злоупотребляющие курением, алкоголем, испытывающие частые стрессы и страдающие от лишнего веса.

Читайте також: