В Харькове больного иностранного студента заставили нервничать из-за миллиона гривен

2727
Лекарства, которые у парня конфисковали на таможне, могут оказаться непригодными.

Киевский райсуд Харькова поставил точку в резонансной истории студента из Туниса, у которого на таможне конфисковали жизненно необходимые лекарства.

Напомним, в конце августа Омар, страдающий гемофилией, приехал в Харьков постигать азы банковского дела.  С собой парень вез запас препаратов на три месяца – 112 флаконов фактора сворачиваемости крови, общей стоимостью более миллиона гривен. После разбирательств молодому человеку отдали 5 пузырьков, остальное забрали для проведения экспертизы. Спустя пару недель парню стало плохо. От смерти его спасла харьковчанка Ирина, которая поделилась с иностранцем запасами для своих хворающих детей.

На вопрос "ГХ", по каким причинам у парня забрали препарат, пресс-секретарь Главного управления ГФС Украины в Харьковской области в телефонном разговоре заверяла: флаконы нужно было задекларировать. Мол, лекарства на миллион – это вам не шутка. А вдруг он собирался ими торговать?

Официальный запрос на имя начальника Харьковской таможни ситуацию тоже не прояснил. Отписка от таможенников пришла после того, как заседание суда уже состоялось.

После суда выяснилось: декларировать медикаменты не нужно было. Единственное, чего не хватало в ворохе бумаг, предоставленных Омаром, – перевода рецепта на понятный таможенникам язык.

Суд оштрафовал тунисца на 1700 гривен и ровно через 10 дней молодой человек сможет забрать свои лекарства на таможенном складе.

Другое дело – будут ли они пригодны к использованию. Во Всеукраинском обществе гемофилии «ГХ» объяснили, что такой препарат нужно хранить в холодильниках при определенной температуре. 

Читайте також: