Боксы с полной изоляцией и спецодежда. В Харькове готовятся «встречать» китайский вирус

2132
Медики Харьковщины ведут активную подготовку на случай заражения жителей региона смертельно опасным вирусом.

Отдельные боксы с полной изоляцией. Их медики приготовили для жителей Харьковщины, если вдруг они заразятся коронавирусом. В каждой такой палате есть туалет, система вентиляции. Боксы расположены на первом этаже, потому сразу из «скорой» пациент с особым инфекционным заболеванием попадет в бокс, тем самым ограничится контакт с другими больными. 

В областных детской и взрослой инфекционных больницах готовы предоставить по 150 мест, если будет такая необходимость. Всего же в области в случае эпидемии медицинские учреждения могут разместить 750 пациентов. На данные мероприятия из бюджета области выделили 500 тысяч гривен. В первую очередь, на эти деньги закупят маски и спецкостюмы для защиты медработников, а также антибактериальные и противовирусные препараты. 

«Получим 200 масок-респираторов, несколько тысяч обычных масок, более 1000 перчаток и так далее», — рассказал директор Харьковской областной клинической инфекционной больницы Павел Нартов.

Также закупят 50 наборов для диагностики коронавируса.

«Они не разделяют коронавирусы по типам, но могут выявить их все», — отметил директор Харьковской областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухар.

На сегодня  в Харьковской области не было ни одного случая заболевания короновирусом. Несколько дней назад с подозрением на страшнее заболевание в инфекционную больницу попал гражданин Китая, но оказалось, что он болен обычной пневмонией. Сейчас иностранный пациент уже идет на поправку. 

Ранее "ГородХ" писал, что две недели назад в Харьковскую областную инфекционную больницу поступил китайский студент с диагнозом пневмония. На данный момент он выздоровел и готовится к выписке. Коронавирус у пациента не подтвержден.

По словам харьковского иммунолога Андрея Волянского, новый вирус может быть выведен искусственно, хотя и маловероятно. На данную мысль его натолкнул тот факт, что вирус начал распространяться из города Ухань, где расположен  завод, производящий вакцины.

Харьковский педиатр Евгений Комаровский предположил, что вирус может достичь множества стран. Причина - что эпидемия произошла накануне китайского Нового года, а это как раз время путешествий. 

Напомним, в Китае вспыхнула эпидемия нового вируса, который по своим симптомам очень похож на обычную простуду. Среди симптомов выделяют конъюнктивит и затрудненное дыхание. Было зафиксировано несколько смертельных случаев перед тем, как коронавирусом стал распространятся по миру. 

Читайте також: