Боевые действия в Харькове: большинство горожан отказались покидать свои дома

13848

Обстрелы Харькова российскими войсками не прекращаются ни на день. Оккупанты продолжают использовать тяжелую технику, целясь в жилые кварталы и объекты инфраструктуры. Об обстановке в городе в интервью журналистам издания "Страна" рассказал мэр Игорь Терехов.

«В основном противник стреляет по жилым домам, у нас уже порядка 1300 жилых домов разрушено», — сообщил городской голова.

При этом большинство жителей не стали покидать Харьков. Сейчас в городе осталось примерно 70% населения, подчеркнул Терехов.

«Люди не хотят уезжать, а многие даже начали возвращаться в город. Постоянно едут машины обратно в Харьков», — рассказал Терехов.

Несмотря на обстрелы, продолжают работать коммунальщики. Они постоянно ремонтируют разрушенные коммуникацию. В частности, в более 500 домах города на днях удалось возобновить горячее водоснабжение. Нет проблем с продуктами питания и медикаментами.

«Где не разрушено - везде есть вода, тепло, электричество, и мусор мы вывозим. Там, где разрушено — отключили электроэнергию, потому что там уже никто не живет. Также у нас работают практически все супермаркеты, часть аптек, и мы раздаём гуманитарную помощь», — подытожил мэр Харькова.

Читайте також: