Безвиз для избранных. Что выберут харьковчане

2517
Люди отказываются пользоваться привилегиями путешествий.


С обретением права на свободное перемещение по странам зоны Шенгенского соглашения тысячи украинцев устремились за рубеж. По данным Государственной пограничной службы, с момента вступления в силу безвиза границу со странами Евросоюза пересекли более 440 тысяч граждан Украины.

«Из них 90 тысячи наших соотечественников во время путешествия использовали биометрические паспорта. 18 тысяч украинцев воспользовались именно преимуществами безвизового режима и пересекали границу, имея только биометрический паспорт», - отмечают пограничники.

Между тем настроения харьковчан далеко не столь радужные. Согласно данным соцопроса, который провел «ГХ», поехать на чашку кофе в страны ЕС смогут без проблем лишь 5% проголосовавших. Еще 9% респондентов признались, что для поездки в Европу им придется поднапрячься. И 86% человек, принявших участие в опросе, ответили, что поехать никуда не смогут, поскольку у них и в Украине денег на кофе не хватает.

«С моей зарплатой я смогу посмотреть красоты Европы только в интернете, - вздыхает харьковчанка Полина. – Тут порой не знаешь, что сделать – за квартиру заплатить или продуктов купить. А надо же и родителям помогать. Какая уж тут Европа?»

«Поддавшись ажиотажу, пошел оформлять биометрический паспорт, - рассказывает Олег. – А теперь думаю, зачем он мне нужен. На работе меня сократили, денег нет. Думаю поехать в Польшу на заработки. Здесь, похоже, никаких перспектив уже нет».

«Подсчитали с мужем, что нам на поездку в Европу понадобится около 20 тысяч гривен, - говорит Наталья. – Скорее всего, поедем, потому что на наших курортах заплатим столько же, если не дороже. А так хоть другие города посмотрим».

К слову, отдыхать украинцам в родной стране практически негде. Несмотря на взлетевшие цены, путевки на одесские курорты были раскуплены подчистую еще в начале лета. Широко разрекламированный «зеленый туризм» на поверку оказался мыльным пузырем. Узнать цену на отдых в сельских усадьбах Харьковщины «ГХ» так и не удалось. Всего, по данным ГУ статистики в Харьковской области, количество оздоровительных заведений, как и количество мест для отдыха, за последний 21 год сократилось почти в два раза.

Читайте також: