Бешенство вызвало панику среди жителей города

2442
Граждане требуют реакции властей.

Земляки подняли тревогу: бешеные животные все чаще кусают людей, а вакцины от недуга в области нет. Горожане требуют срочно снабдить медпункты региона жизненно важными медпрепаратами. Соответствующую петицию разместили на сайте городского совета.

«В связи отсутствием вакцин от бешенства в Харькове лечение людей, которых укусило больное животное, становится невозможным. Вакцин нет ни бесплатных, ни платных, их нет вообще! Это является прямой угрозой жизни харьковчан, особенно детей, которые чаще контактируют с животными. Бешенство – болезнь, о которой забыли в советское время благодаря наличию вакцин, а сейчас она набирает обороты. Харьков и область являются неблагоприятным регионом по бешенству. Предлагаю: обеспечить медучреждения Харькова жизненно необходимыми вакцинами и иммуноглобулином. Люди умирают без этих вакцин уже сейчас!» - написал Михаил Мельниченко.

Крик души горожанина пока поддержало более 10 человек. Если под петицией подпишется 5000 харьковчан, в мэрии отреагируют на предложение.

Напомним, за последний год в городе и области людей несколько раз кусали бешеные животные. В июле 2015 г. от укуса бешеного кота умер мужчина, осенью в части Московского района объявляли карантин, когда бешеный котенок покусал двух женщин. Также из-за бешеной лисицы был объявлен спецрежим в двух селах Двуречанского района, в Изюме причиной двухмесячного карантина стала бешеная собака, а в Купянском районе больной пес укусил девятилетнего мальчишку. Тогда ребенка чудом удалось спасти, в местной больнице вакцины не оказалось, препарат пришлось искать по всей Украине.

Читайте також: