Астрономические события 2021 года: какие смогут увидеть жители Харькова и области (фото)

4787
В планетарии рассказали о датах астрономических событий этого года.

Каждый год с незапамятных времен Вселенная удивляет человека своими космическими сюрпризами. Не станет исключением и 2021 год.

В Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина составили ТОП-10 звездных событий 2021 года, некоторые из них уже миновали и астрономы успели запечатлеть звездное шоу, а многие еще впереди - у вас есть шанс увидеть и заснять их лично.

ТОП-1

Первым космическим сюрпризом стало событие 11 февраля - соединение Венеры и Юпитера, которым любовались жители Южного полушария Земли. Лучше всего его было видно примерно за 20-30 минут до восхода солнца - это для обычного наблюдателя выглядело как две яркие точки, расположенные очень близко друг к другу. Но в телескоп, можно было ясно разглядеть Венеру и Юпитер.

ТОП-2


В ночь с 21 на 22 апреля Земля пролетала сквозь шлейф пыли, оставленный кометой Тэтчер. Это событие наблюдается уже несколько тысяч лет и проходит ежегодно в одно и то же время - после полуночи и до утра в точке на небе, близкой к звезде Вега. Счастливчики в Северном полушарии наблюдали яркое световое шоу из метеоритного потока Лириды, в том числе и на территории Украины.

ТОП-3

25 мая нас ждет Суперлуние. Расстояние между Землей и Луной варьируется от 357 000 до 406 000 километров. 25 мая Луна будет ближе к Земле, и расстояние между ними составит 357 311 километров. Из-за этого спутник будет выглядеть на 14% больше в диаметре и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки. Это явление можно будет наблюдать на всей территории Украины. 

ТОП-4


А 26 мая состоится полное лунное затмение, его земляне смогут увидеть впервые после января 2019 года. Увы, но это эффектное зрелище будет доступно только для жителей Южного полушария: в Тихом океане, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии. В Северном полушарии, в том числе и в Украине, можно будет увидеть частичное затмение в ранние утренние часы. При этом Луна станет оранжево-красной.

ТОП-5


Кольцевое солнечное затмение - 10 июня. Этим событием можно будет насладиться в Северном полушарии, в том числе в Украине. В отличие от полного затмения, когда Луна закрывает Солнце, при кольцевом остается своеобразный ореол вокруг спутника в виде огненного кольца. Такое затмение происходит тогда, когда Луна, Солнце и Земля находятся на одной линии. В прошлый раз подобное затмение происходило 31 мая 2003 года, а в следующий раз наступит 21 июня 2039 года. В Украине это кольцевое затмение будет наблюдаться только частично в северной части страны.

ТОП-6

Сатурн в оппозиции - 2 августа.  Одна из самых красивых и часто фотографируемых планет в Солнечной системе этим летом будет в оппозиции, она образует прямую линию с Землей и Солнцем и будет максимально близко расположена к нашей планете, из-за чего можно будет рассмотреть не только кольца, но и луны в довольно простой телескоп. Наблюдать Сатурн в оппозиции можно будет всю ночь в южной части неба.

ТОП-7


Персеиды 17 июля - 24 августа. Персеиды - метеорный поток, через который наша планета проходит ежегодно. Это один из самых ярких и продолжительных метеоритных дождей, вызванный обломками кометы Свифта-Туттля. Из-за высокой скорости метеориты, входящие в атмосферу Земли, оставляют яркие длинные полосы света. Лучше всего их будет видно с 11 по 13 августа, когда метеоритный поток может достигать до 100 метеоров в час. В Украине можно будет наблюдать Персеиды по всей территории страны. Чтобы увидеть максимальное количество метеоров, нужно смотреть на северо-восток, ориентируясь на созвездие Кассиопеи.

ТОП-8


Ориониды 2 октября - 7 ноября. Как и Персеиды, Ориониды является достаточно длительным метеоритным потоком. Максимума активности Ориониды достигают с 20 по 22 октября, и этот метеоритный поток одинаково хорошо видно как в Северном, так и в Южном полушарии. Несмотря на то, что Ориониды летят около 20 метеоров в час, по яркости они превосходят большинство потоков и считаются одними из самых красивых, так как оставляют длинный след после падения. Наблюдать метеоритный поток лучше ближе к утру в восточной части неба высоко над горизонтом.

ТОП-9


Полное солнечное затмение - 4 декабря. Это зрелище, как и полное лунное затмение, будет недоступно для жителей Северного полушария. Зато в Южном полушарии, например в Аргентине, Чили, Южной Африке, Намибии, Австралии и особенно в Антарктиде, зрители смогут насладиться полным затемнением, из-за чего день превратится в ночь.

ТОП-10


Геминиды -13-14 декабря. Геминиды, как Лириды и Персеиды, являются метеоритным потоком, но более сильным и ярким. Так, например, в 2011 году Геминиды дали всплеск до 200 метеоров в час. В среднем в пик можно увидеть около 120 метеоритов в час. Они выглядят как яркие и быстрые метеоры желтого цвета, из-за чего могут быть не видны в условиях городской засветки, где доминирует именно этот цвет. Геминиды будут хорошо видны на всей территории Украины. Лучше всего их наблюдать после двух часов ночи, когда Луна не будет такой яркой.

Желаем всем ярких космических впечатлений, а за интересной и полной информацией можно прийти в Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина.

Фото и материалы:  Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина.

Читайте також: