Алевтина Шернина выжила в блокаду Ленинграда. Сегодня ее дом в Харькове бомбят российским оружием(фото)

1500

Алевтина  Шернина выжила в ленинградскую блокаду. Сегодня ее дом в Харькове бомбят россияне

Семнадцатый день Город-Герой Харьков живет под постоянными обстрелами российских «освободителей». В городе разрушены около 400 жилых высоток. Полгорода живет в метро и бомбоубежищах. Очень много людей уехало почти в никуда с небольшим рюкзаками, спасая детей, стариков от разрушительных бомбежек. Но многие продолжают жить в своих квартирах, в высотках, которые постоянно обстреливают. У каждого на это своя веская причина.

Об одной из таких семей рассказала харьковская тележурналистка Мария Малевская

 «Она с первого до последнего дня пережила блокаду в Ленинграде, и теперь подвергается обстрелам российских оккупантов на Салтовке в Харькове.

Семья 91-летней Алевтины Шерниной не может выехать из этого спального района Харькова, где уже не осталось уцелевших высоток – потому что не может бросить лежачую бабушку.

Они даже в подвал не могут спуститься – потому что старушка тогда останется в квартире с простреленными окнами сама.

Удостоверение блокадницы выдано Российской Федерацией. Администрацией Невского района. Удостоверение ездил получать в Петербург в 2005 году внук Алевтины Семеновны.

Сейчас в бабушкиной комнате – иссеченные, простреленные окна. Когда мы были у них в гостях, раздалась воздушная тревога. Снимали вот это удостоверение, вот эти ее фотографии – молодой, с мужем-военным – под звуки сирены.

За бабушкой Алей ухаживают невестка Наталья и внучка Татьяна. Таня – врач в роддоме. К работе – 10 километров – ходит пешком. Потому что больше – никому. Треть медиков эвакуировались.

Читайте також: