Абитуриентам придется забыть о поблажках

2089
Будущим студентам добавили головной боли.

В 2016 году отменили практически все льготы при поступлении в вуз. Об этом сообщил ректор Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Евгений Сокол.

По его словам, еще в конце 2015 года чиновники из Минобразования приняли решение об отмене внеконкурсного поступления в вузы - чтобы все абитуриенты поступали в высшие учебные заведения на общих основаниях. Новшество коснется в том числе членов Малой академии наук и золотых медалистов.

«Однако есть льготы, которые сохранены в так называемом полупроходном балле. То есть когда абитуриенты набирают одинаковое количество баллов, предпочтение отдается тем, кто имеет соответствующую льготу. Это дети чернобыльцев, шахтеров и представители других категорий, которым льготу предоставила Верховная Рада», - пояснил Евгений Сокол.

В Украине для участия в ВНО уже зарегистрировались 267 172 человека.

По данным Украинского центра оценивания качества образования, по количеству желающих принять участие в тестировании лидирует Днепропетровская область: здесь для участия в ВНО зарегистрировались 21 595 человек. На втором месте Киев (21 153 человека), на третьем - Львовская область (17 480 человек), на четвертом – Харьковщина (16 882 человека). Замыкает пятерку Одесская область - 15 897 человек.

Как сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, внешнее независимое оценивание пройдут 6 400 выпускников харьковских общеобразовательных и вечерних школ.

Из более чем 70 пунктов тестирования 48 разместятся в Харькове.

«Пункты для тестирования выбраны в основном в центральных районах города, чтобы детям было удобно добираться. Школьников из области планируют везти в Харьков на автобусах, а харьковские дети будут добираться самостоятельно», - сообщила Ольга Деменко.

Учебные учреждения (школы и вузы I-IV уровней аккредитации) будут охранять полицейские и проверять спасатели. Кроме того, работники образования координируют все действия с Департаментом здравоохранения и Департаментом инфраструктуры.

«Главное - создать безопасные и благоприятные условия для сдачи тестов тысячам детей», - отметила Ольга Деменко.

Напомним, ВНО в этом году пройдет по 12-ти предметам. Основная сессия ВНО состоится с 5 мая по 17 июня. Каждый участник ВНО имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам.

Читайте також: