Это его прощальные сказки. Харьковчане обеспокоены судьбой мужчины-долгожителя (фото)

6943
ГородХ – подробнее о том, кто растрогал сердца жителей Харькова.

«Давайте поможем дедушке». Персона 90-летнего харьковчанина вызвала переполох в городе. Михаил Иванович Литовка вынужден стоять в метро и продавать свои сказки, чтобы выжить в этом мире. Об этом сообщают горожане в социальных сетях.

«Добрый, талантливый, умный человек. Несмотря на свой более чем преклонный возраст, в здравом уме и трезвой памяти» –  пишет  харьковчанка Ирина Ахметова.

Михаил Иванович Литовка восемь лет проработал мастером кузнечного цеха, потом был главным металлургом, конструктором и начальником конструкторского бюро. Кроме того,  90-летний харьковчанин имеет  свои патенты. Он первым в мире  решил вопрос очистки и переплавки стальной и чугунной стружки в автоматическом цикле, экологически чистом состоянии. Будучи на руководящей работе, начал писать сказки, стихи и прозу, которые издаются для детей и взрослых. В его творческом списке - «Красная шапочка», «Козы милые мои», «Гусенок», «Жизнь...счастье...любовь», «Приключения зайки, лисы и волка».

Успешный в молодости, а на старости лет – оказался на грани выживания.  Каждый день пожилой мужчина с палочкой вынужден стоять в одном из переходов станции метро «Университет», чтобы продать свои сказки. Многие жители и гости Харькова успели познакомиться с человеком-легендой.

«Очень печально, что такие талантливые люди на грани своей жизни так живут и просят помощи», - возмущена  харьковчанка Юлия Куция.

 «А мы покупали несколько книг у этого мужчины. Они хорошие! Он большой молодец!» - пишет Стелла Сокологорская.

«Очень добрые, хорошие сказки. Очень достойный харьковчанин, побольше бы таких», - восхищена Ольга Дудчак.

Михаил Иванович в ноябре отпразднует свое 91-летие. Харьковчанину с каждым днем все тяжелее передвигаться, а особенно стоять. Помочь пожилому мужчине может каждый. Для этого стоит купить хотя бы одну его книжку, цена которой - 30 грн.

«Он мне сказал, что это его прощальные сказки. Больше он писать не может. Нет сил и энергии. Каждый его день может быть последним», - обеспокоена Ирина Ахметова.

Фото: Cоцсети

Читайте також: