9 мая в истории Харькова: массовая драка на Мемориале Славы

10050

9 мая. В 2016 году в Харькове прошли потасовки между гражданами во время возложения цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке.

Группа людей пришла на возложение с фотографиями своих погибших во время войны родственников и скандировали лозунг «Фашизм не пройдет». За это они поверглись атаке группой неустановленных лиц, которые посчитали данный лозунг неприемлемым. Полицейским удалось развести участников потасовки.

В 2017 году правоохранителям поступило сообщение о заминировании площади Свободы. Сообщение оказалось фейковым. Взрывное устройство не было обнаружено.

9 мая. В 1926 году родилась Елена Лицканович —актриса театра и кино.

Родилась в Кировограде в семье военнослужащего. В 1950 году окончила Харьковский институт театрального искусства.

С 50-х до 90-х снималась в кино. Снялась в одиннадцати картинах.

Была замужем за известным украинским режиссером Владимиром Оглоблиным, который работал а Харьковском театре имени Шевченко.

9 мая. О чем писала газета "Южный край"

В 1897 году в Харькове проходили гастроли Василия Долматова – знаменитого актера конца XIX – начала XX в. В это время Долматов на постоянной основе служил в Александринском театре в Санкт-Петербурге. Среди его наиболее известных театральных работ – Гамлет, Макбет, король Лир, Мармеладов, Ноздрев.

В 1898 году произведена закладка дома для губернской земской управы на углу Сумской и Ветеринарной улиц (на месте нынешней областной администрации). Двухэтажное здание спроектировал архитектор Минкус. Строительство было завершено в 1900 году. В 30-е годы было надстроено три этажа, здание было реконструировано в стиле модного в те времена архитектурного стиля конструктивизма. В годы войны здание значительно пострадало. Восстанавливать его не стали, на его месте возвели новое. Ныне в нем располагаются областной совет и областная государственная администрация.

1900 год. В Гимназии Григорцевич и 1-й мужской гимназии прошли Суворовские праздники.

 Горожанка Н.И. Вербовская пожертвовала Харьковскому обществу грамотности 4000 рублей в память о своей классной наставнице М.А. Куприяновой.

1901 год. "Южный край" сообщал о заседании Харьковской городской думы.

Думцы заслушали доклад училищной комиссии об учреждении попечительства Пушкинской школы. Разрешен сбор пожертвований на сооружение церкви при Николаевской больнице. Также отведено 10 десятин земли для устройства парка при больнице.

Учреждено название улицы Семирадской в честь художника Генриха Семирадского, уроженца Харьковской губернии.

(Улица в Московском районе, пересекается с улицами Якира и Академика Павлова.  Длина около 1 километра. Вдоль улицы расположены преимущественно одноэтажные жилые дома частного сектора. Со временем в назывании улицы появилась буква "г" – Семиградская. Основана в 1860-е года. В списках улиц  1909 и 1914 годов - Семирадская.)

1905 год. Состоялось открытие приюта "Ясли" и богодельни. Попечительство о бедных Петро-Павловского прихода открыло ясли на 40 детей и богодельню на 10 человек, которые расположились в двух одноэтажных каменных зданиях. На строительство зданий было израсходовано 10860 рублей.

Читайте також: