6 июня в истории Харькова: открыт первый автобусный маршрут

3392

6 июня. В 1910 году официально открыт первый регулярный автобусный маршрут в Харькове. Автобусное движение было организовано гласным городской думы и известным харьковским автомобильным энтузиастом и промышленником К.Г. Шиманским.

Маршрут пролегал от Вокзала до Павловской площади, далее по Сумской до улицы Ветеринарной (ныне Свободы).

Газета “Южный край” писала, что до драматического театра автобус доезжал за 15 минут. Автобус двигался со скоростью 12 километров в час. От вокзала до Ветеринарной он проезжал в два раза быстрее, чем конка.

Стоимость проезда составляла 5 копеек (в империале, то есть на специально оборудованных лавках на крыше автобуса – 4 копейки). За один день автобус давал выручки 35-40 рублей. В августе 1910-го года в Харькове работало от 4 до 6 автобусов Шиманского.

Подробнее о зарождении автобусного транспорта в Харькова читайте здесь

6 июня. В 1857 году родился Александр Ляпунов (1857-1918) - математик и механик, академик Петербургской Академии наук с 1901 года, член-корреспондент Парижской академии наук, член Национальной академии деи Линчеи (Италия).

Родился в семье известного астронома, директора Демидовского лицея Михаила Ляпунова. В 1870 году Александр с матерью и братьями переезжает в Нижний Новгород. Окончил гимназию с золотой медалью. Поступил в Петербургский университет. До 1885 года работал в столице. Затем получил приглашение из Харьковского университета, где преподавал и занимался научной деятельностью 17 лет.

После харьковского периода работал в Одессе и Петербурге.

В 2010 году в Харькове у входа в один из корпусов Национального университета имени Каразина математику Ляпунову был установлен памятник.

6 июня. В 1854 году в Харькове открыли Епархиальное женское училище.

Училище было открыто по инициативе харьковского епископа Филарета и известного харьковского мецената купца Костюрина. Училище готовило будущих «матушек» - жен духовенства и настоятельниц женских монастырей. Выпускницы могли стать и учительницами низших учебных заведений.

Полный курс обучения был рассчитан на 6 лет: 3 класса по два года в каждом. Воспитанницы делились на казённокоштных, находившихся на полном содержании, и пансионерок, содержание которых оплачивали родители.

Училище размещалось в здании, построенном для него в 1854 году по проекту епархиального архитектора Данилова на Епархиальной улице (современное название - улица Алчевских).

Читайте також: