23 мая в истории Харькова: родился известный художник - видная фигура неформальной "творческой интеллигенции"

3515

23 мая. В 1938 году в Харькове родился Вагрич Бахчанян (1938-2009) - художник и литератор-концептуалист.

Жил в Ленинграде, был видной фигурой питерской неформальной "творческой интеллигенции". Писал о себе: "Художником был всегда, сколько себя помнил".

Одно время был приятелем Сергея Довлатова, ставшего в 90-е годы культовым писателем. Является персонажем довлатовских записных книжек, которые со временем стали самостоятельным литературным произведением. Бахчанян отличался редким остроумием.

"Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей.

Кто-то сказал:

- Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?

На что художник Бахчанян заметил:

- Пушкин жил, и ничего".

(Сергей Довлатов, "Соло на IBM", 1990 год)

Сам Бахчанян написал 11 книг.

Вагрич Бахчанян умер в 2009 году в Нью-Йорке.

В 1872 году родился Николай Салтыков (1872-1961) - математик и механик, профессор Харьковского университета, непродолжительное время был мэром Харькова.

Окончил Харьковский университет в 1895 году. Стажировался во Франции и Германии, работал в Киеве и Томске. В 1906-м вернулся в Харьков, преподавал в университете, в течение 12 лет занимал кафедру теоретической и практической механики.

В октябре 1919 года, после занятия города частями Добровольческой армии, был избран гласным восстановленной Харьковской городской думы, стал городским головой, но уже в декабре покинул город вместе с отступающими белогвардейцами. До 1921 года находился в Тифлисе, затем эмигрировал в Югославию. Член Сербской королевской академии наук. До конца жизни проживал в Белграде.

Опубликовал около 300 работ. Большинство исследований Салтыкова связано с теорией дифференциальных уравнений с частными производными.

23 мая. В 1870 году в Харькове родился Андрей Александрович Потебня (1870-1919) - миколог, ботаник, специалист в области болезней растений, известный выпускник Харьковского университета.

Сын знаменитого харьковского филолога Александра Потебни. В первые годы XX века начал свою научную деятельность в Харьковском университете.

В 1898 году получил должность ботаника-садовода Никитского ботанического сада. В 1903 году был зачислен в Харьковский университет приват-доцентом с чтением курса «Болезни растений».

В июле 1904 году во время русско-японской войны Потебня был призван в качестве прапорщика на действительную военную службу. Затем он снова возобновил работу в Харьковском университете.

С 1913 года основал отдел фитопатологии Харьковской областной сельскохозяйственной опытной станции и стал его первым заведующим.

Читайте також: