22 октября в истории Харькова: родился выдающийся психиатр

4764

22 октября. В 1880 году родился Виктор Протопопов (1880-1957) украинский психиатр, академик Академии наук УССР.

Два десятилетия Виктор Протопопов проработал в Харьковском медицинском институте.

Протопопов разработал оригинальные методики исследования высшей нервной деятельности, описал симпатикотонический синдром при маниакально-депрессивном психозе («Триада Протопопова»). Ввел в практику терапию сном, методики диетотерапии. Развивал мысль о том, что психоз является заболеванием не только мозга, но и всего организма. Выяснилось, в частности, что у больных шизофренией нарушены процессы выведения из организма токсичных веществ. Одной из существенных причин этого недуга были признаны неблагоприятные внешние условия. Таким образом, открылись новые возможности профилактики и лечения душевных болезней.

Много сделал для послевоенного восстановления учреждений психиатрии на Украине.

В послевоенные годы своей деятельности переехал в Киев.

22 октября. В 1872 году родился Николай Грунский (1872-1951) - украинский языковед, доктор филологических наук, один из известных выпускников и преподавателей Харьковского университета.

Николай Грунский родился в Сумах, которые в XIX веке входили в Харьковскую губернию.

В 1896 году окончил славяно-русское отделение Харьковского университета. До 1902 года преподавал в университете.

Затем работал в Юрьевском и Киевском университетах.

Автор трудов по славистике, истории отечественного языкознания, русского и украинского языкознания, литературоведения, педагогики и психологии.  Занимался изучением «Слова о полку Игореве», которому посвятил несколько научных работ.

О чем писала газета «Южный край»

 22 октября 1916 года. В день восшествия на Престол его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича в Успенском кафедральном соборе архиерейским служением совершена божественная литургия, а по окончании ее – благодарственный молебен. На богослужении присутствовали: начальник губернии А. И. Келеповский, генералитет, представители правительственных и общественных учреждений, должностные лица различных ведомств и много молящихся. По окончании богослужения на Соборной площади состоялся парад войскам местного гарнизона. (Соборная площадь – сейчас Университетская площадь, расположенная напротив колокольни Успенского собора).

Читайте також: