ВНО-2021: сколько выпускников не пришли на тестирование в Харьковской области

2056

Сегодня, 21 мая, стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО).  Будущие абитуриенты писали  химию. 

Второй год тестирование проходит в условиях ковид-карантина. Но на этот раз даты сдачи тестов по ВНО не переносили, как в прошлом году, и у выпускников была возможность пройти полноценное пробное тестирование по графику, тогда как у прошлогодних  абитуриентов такой возможности не было.

Как сообщили "ГородХ" в Харьковском региональном центре оценивания качества образования (ХР ЦОКО), первый день ВНО-2021 на Харьковщине  прошел организовано и с соблюдением карантинных ограничений, соответствующих "желтой " зоне.

По информации директора ХР ЦОКО Александра Сидоренко,  в области химию писали 644 будущих абитуриента из 796 записавшихся. 19 % из тех, кто регистрировался на первый предмет, не пришли.

«Всего на этот предмет по Харьковской области записалось 796 человек. Из них 153 не пришли. Как правило, химию сдают немного выпускников», - сообщил Сидоренко.

Он также отметил, что в первый день не было случаев, чтобы выпускников не допустили к сдаче ВНО из-за повышенной температуры или опоздания.

Ранее "Город Х" писал, что ВНО-2021 будет проводиться по графику, независимо от уровня эпидопасности.  

Напомним, второй год подряд выпускники младших и средних классов не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА). Причина та же, что и в прошлом году - из-за ковид-пандемии на территории страны с марта 2020 года действуют "режим чрезвычайной ситуации". 

Учебный год в харьковских школах закончится 4 июня. В этот день у ребят будут занятия, а на следующий день - 5 июня – пройдут празднования последнего звонка.

Читайте також: