Обновлены карантинные показатели. Ситуация на Харьковщине

2767
На Харьковщине в "ковид-больницах" 1-й волны заполенено чуть больше половины коек.
В Харьковской области третий день подряд превышены два из трех коронавирусных показателей - нормативы заболеваемости коронавирусом и загруженности больниц. 

По данным Минздрава Украины на утро 17 сентября, на Харьковщине в 3,75 раза превышен критерий выявления новых случаев заболевания COVID-19 за последние 14 дней. При норме менее 40 новых случаев на 100 тысяч населения, в нашем регионе он составляет — 150. 

Кроме того, загруженность коек в медучреждениях за последние 5 дней уже три дня подряд превышает норматив (менее 50% от общего количество коек в больницах 1-й волны). Число госпитализированных с COVID-19 и с подозрением на коронавирус за последние сутки составило 51,7%. 

При этом уровень охвата тестированием на коронавирус в Харьковской области за сутки увеличился с 91,9 до 102 на 100 тыс. населения. Он в пределах нормы (более 24 на 100 тыс.), но ниже среднего показателя по Украине (112,2 на 100 тыс. населения). 

По данным Минздрава, кроме Харьковщины не соответствуют эпидемтребованиям для снижения карантинных ограничений Киев и 18 регионов Украины: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровненская, Сумская, Черкасская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области, Луганская и Запорожская. 

Напомним, за прошедшие сутки, 16 сентября, в Харьковской области подтвердили коронавирус у 390 человек. Это максимальный показатель за сутки с начала эпидемии. 

16  сентября 2020 года Кабинет министров на очередном заседании обновил критерии зонирования регионов во время карантина. 

26 августа на заседании Кабинета министров принято решение продлить адаптивный карантин в Украине еще на два месяца - до 31 октября 2020 года. 

Читайте також: